Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2019 » Июнь » 29 » Близится к финишу шахматный фествиаль в Нетании


Близится к финишу шахматный фествиаль в Нетании
На интереснейшем шахматном фестивале в Нетании участники прошли две трети дистанции. Как и положено в Израиле - в субботу участники отдыхают. Соответственно - это удачный момент для предварительного анализа.
В круговом турнире после шести туров лидирует рейтинг-фаворит Л.Домингес. Бывший кубинец играет солидно и ровно, а его победа над М.Родштейном из разряда "легко и просто" - сразу из дебюта в выигранный эндшпиль. Обычно такое стоит дома на компьютере...
На второй позиции пока идёт Д.Дубов. То же по игре. После этой парочки идёт парочка из Израиля - Б.Гельфанд и Т.Набати. По логике кто-то из них и покажет лучший результат из израильтян.

На финише наибольший интерес вызовут матчи между участниками верхней части таблицы - Домингеса с Дубовым и Гельфандом, Дубова с Набати. Может быть на финише оживится П.Свидлер и выдаст несколько интересных партий. А вот чтобы стать лучшим среди израильтян тому же М.Родштейну надо выиграть все три партии у своих земляков. И это уже может не помочь...

В открытом турнире на ведущих ролях так же гости. Впрочем, здесь борьба более непредсказуемая. Один неудачный ход может задвинуть лидеров далеко назад. Из израильтян лучший пока результат имеет опытный Виктор Михалевский. Если в круговом турнире лучший из израильтян получает путёвку на заключительный этап Гран при, который пройдёт в конце года в Тель-Авиве, то в открытом турнире борьба идёт за денежные призы. Кстати, первый приз весьма увесист - 30 тыс. шекелей.
Вот как выглядит верхушка турнирной таблицы - участники набравшие 5 и более очков:


Напомню, что партии с кругового турнира можно смотреть в нашем дневнике.

Ещё один интереснейший турнир проходит в Загребе - второй этап "Grand Chess Tour - 2019". На старте турнира свирепствует Ян Непомнящий - 3 очка из 3. Он на очко оторвался от чемпиона мира М.Карлсена и У.Со. Посмотрим, что будет через неделю.


Сегодня в Китае стартует ещё один интересный супер-турнир, в котором выступят Владислав Артемьев (Россия, 2761), Вэй И (Китай, 2741), Юй Янъи (Китай, 2738), Ван Хао (Китай, 2737), Рихард Раппорт (Венгрия, 2735), Сантош Видит (Индия, 2707), Бассем Амин (Египет, 2707), Эрнесто Инаркиев (Россия, 2693). За всеми этими и другими соревнованиями продолжайте следить в новостях сайта.
Завершу обзор фотографией лидера кругового турнира фестиваля в Нетании:






Похожие материалы:

Просмотров: 808 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar