Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Август » 26 » Без израильтян


Без израильтян
В начале сентября в Тбилиси стартует Кубок мира, к старту которого готовятся наши сильнейшие гроссмейстеры Борис Гельфанд и Максим Родштейн. Что же касается других израильских шахматистов, то похоже у них летние каникулы. В последние дни наши шахматисты участвовали в дух официальных соревнованиях. Под Барселоной завершился чемпионат Европы среди сеньоров, где наш Леон Ледерман в группе 65+ занял достаточно высокое пятое место. Что касается наших шахматистов в группе 50+, то их на чемпионате не было вообще. Федерация шахмат очевидно просто проигнорировала этот чемпионат, а за свой счёт на него ехать игроки уровня А.Хузмана или А.Гринфельда не стали, равно, как и шахматисты уровнем заметно более низким.
А вот на командный чемпионат Европы среди юношей деньги нашлись. Турнир в Польше выиграла команда Германии, а наши из Реховата оказались на 12 месте из 22 команд, принимавших участие в турнире. Причём сказать, что наши шахматисты сыграли неудачно нельзя. Трое из четырёх участников подняли свои рейтинги. Об их индивидуальных результатах я писал в новостях. Просто уровень наших шахматистов такой. Кстати, на чемпионат этот не прислали свои команды многие страны бывшего Союза, в том числе и Россия. К престижным европейским турнирам этот явно не относится и наверно многие федерации решили сэкономить на нём деньги.
Никого из израильтян мы не увидели в Питере на первом Мемориале В.Л.Корчного. Речь не только о гроссмейстерах, а даже о "продвинутых" в шахматах туристах. Нет их сейчас и на греческом Крите, где стартовал очередной открытый шахматный турнир. Кто-то может сказать, что израильтяне Артур Коган и Юлия Швайгер выступали в это время в турнирах... Да, выступали. Но, здесь надо сделать маленькую оговорку. В Израиле они практически не живут...
Теперь несколько ссылок на итоги турнира в Сент-Луисе с участием Гарри Каспарова. Его участие позволило освещать турнир не только спортивными, но и "обычными" СМИ, которые практически ничего не пишут о шахматах. Из профильных спортивных изданий выделю Сов. Спорт. Своё мнение там высказали многие. Начните от сюда - "Каспаров банально не подготовился к турниру". Там под статьёй есть ссылки на мнения К.Илюмжинова, Э.Инаркиева, С.Карякина... С тем же Карякиным, однозначно самым популярным сейчас в России шахматистом, появилось интервью в непрофильной "Новой Газете" - "Я думал, что выигрываю, но зевнул ловушку Каспарова". Популярный спортивный championat.com тоже отметился - "Не получилось – ну и ладно". Довольно забавный обзор в meduza для далёких от шахмат читателей. Небольшой разбор полётов есть и в Спорт-Экспрессе - "Каспаров разыгрался к концу турнира".
Даже не знаю, какую фотографию выложить сегодня в конце обзора. Вот - самые упоминаемые в этом обзоре:






Похожие материалы:

Просмотров: 1278 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar