Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Октябрь » 23 » Белорусский демарш


Белорусский демарш
Уходящая неделя отметилась не только шахматными турнирами, но и несколькими "околошахматными" событиями. Но сначала о турнирах.
В прошлый раз мы писали о победе чемпиона мира М.Карлсена в турнире Altibox Norway Chess. Её он обеспечил за тур до финиша. А в последнем туре он проиграл белыми Л.Ароняну и закончил турнир с 19,5 очками. Далее А.Фирузджа - 18,5, Л.Аронян - 17,5, Ф.Каруана - 15,5, Я-К.Дуду - 9,5, А.Тари - 3,5. Турнир получился интересным. Когда и где будет слудующий фронтальный супер=турнир не известно. Разве что в Вейк ан Зее...
Затем в течении двух дней прошёл отборочный турнир по рапиду серии Champions Chess Tour. За первое место боролись два шахматиста. На финише первым стал Пётр Свидлер, набравший 5 очков из 6. Он и вышел в финальный этап серии. На 0,5 очка отстал Р.Мамедов (Азербайджан, 2654). Далее С.Нараянан (Индия, 2618) - 3,5 очка, С.Шенкленд (США, 2691) и М.Блюбаум (Германия, 2672) - по 3, Г.Опарин ( Россия, 2652) - 1,5 и Г.Джонс (Англия, 2670) - 0,5.
В Сочи завершились чемпионаты России в высшей лиге. В мужском турнире победителем стал Максим Чигаев (2598), набравший 6,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали семь шахматистов, из которых в супер-финал вышли М.Антипов (2591), В.Федосеев (2674), А.Гоганов (2573) и А.Есипенко (2682).
В Минске проходит чемпионат Беларуси с участием семи шахматистов. Правда в таблице значится восемь участников. Сильнейший гроссмейстер Беларуси Владислав Ковалёв в "последнюю" минуту выбыл из турнира. Все подробности этого "скандала" в его интервью, которое можно прочитать здесь. Интересно, чтобы делали организаторы, если примеру В.Ковалёва последовали бы другие участники? Я не исключаю, что впереди может появиться реакция Европейского Шахматного Союза. Вся эта история мало чем отличается от иранской или советской в худшем виде. На этом фоне отмена проведения шахматной Олимпиады в этой стране выглядит со всех сторон более, чем оправданной. Конечно, "прогрессивное" человечество надеется на смену деспотичного режима и тогда всё возможно...
Кроме подвисшего вопроса об Олимпиаде, ФИДЕ отменило/перенесло вторую часть турнира претендентов. При нарастании второй волны коронавируса во многих странах, включая Россию и Грузию, это решение было ожидаемым. Следующий срок - весна, без какой-либо детализации. Обещано уточнить детали за два месяца до предполагаемой даты возобновления. Подробности об этом решении в интервью самого А.Дворковича.
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой победителя чемпионата России в высшей лиге:






Похожие материалы:

Просмотров: 564 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar