Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Февраль » 15 » Ашдод без трёх минут чемпион Израиля


Ашдод без трёх минут чемпион Израиля
Главными турнирами уходящей недели была завершающийся в Сент-Луисе женский супер-турнир "Cairns Cup" и начавшийся в Праге крупный шахматный фестиваль, в рамках которого проходит сильный круговой турнир.
За два тура до финиша турнира в Сент-Луисе лидируют чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь и Х.Конеру, набравшие по 4,5 очка из 7. На 0,5 очка отстают М.Музычук, А.Костенюк и Н.Дзагнидзе. Теоретические шансы зацепиться за третье место имеют также набравшие по 3,5 очка К.Лагно и Д.Харика, но им надо выиграть обе оставшиеся партии. Без шансов на что-то остались обе американки и россиянка В.Гунина. Турнир походит в интересной и упорной борьбе, и как и недавний матч за шахматную корону, привлекает большое внимание любителей шахмат.

В Праге в турнире выступают десять участников. Сегодня там проходит четвёртый тур. После трёх туров лидерство захватил индус С.Видит, набравший 2,5 очка. Подробнее о баталиях этого турнира можно будет поговорить в обзоре через неделю. А пока текущая таблица выглядит так:

Что касается Израиля, то здесь прошли два тура командного чемпионата страны и практически определился чемпион - первая команда Ашдода. Это стало понятно после седьмого тура (результаты во вчерашнем выпуске новостей), в котором встречались главные претенденты на победу - Ашдод и Беер-Шева. Беер-Шеве больше была нужна победа, но по ходу матча шансов на неё у них не было. Более того, М.Ройз попал в трудную позицию и при недостатке времени не смог удержать позицию против Бориса Гулько. Важнейшая победа в матче практически гарантировала Ашдоду победу в чемпионате. А после того, как сегодня в очередном туре Беер-Шева довольствовалась ничейным результатом с Реховотом, вопрос о победителе оказался снятым с повестки турнира. В оставшихся трёх турах Беер-Шеве ещё предстоит попотеть, чтобы отстоять вторую строчку в турнирной таблице.
Кстати, для меня остался открытым вопрос, почему Беер-Шева на важнейший матч не прибегла к помощи кого-то из своих подписантов-иностранцев. В результате пожалуй впервые беершевцы из восьми матчей выиграли только в четырёх. Вполне возможно, что с окончанием эры Э.Леванта мы становимся свидетелями скатывания клуба к середничкам. Похоже, что на роль середнячка скатилась и команда Ришона - пока только три победы и то только в матчах со вторыми командами Беер-Шевы, Ашдода и Герцлии.
Теперь в чемпионате месячный перерыв, после которого пройдут три заключительных тура. А вот как выглядит таблица после восьми туров (пока без результата матча Герцлия - Кфар-Саба):






Похожие материалы:

Просмотров: 659 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar