Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 20:14:04


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Свой последний обзор в этом году начну с поздравления с наступающим Новым 2019 годом. Пусть он принесёт нам новые удачи и успехи. Хорошего всем настроения и крепкого здоровья!

Теперь краткий обзор завершившегося вчера чемпионата мира по быстрым шахматам. Победителем стал Даниил Дубов, набравший 11 очков из 15. На пол-очка отстали четыре шахматиста, в том числе и чемпион мира М.Карлсен. Он сенсационно начал турнир с двух поражений и хотя в дальнейшем почти догнал далеко ушедших соперников, но "почти" так и осталось... А что же израильтяне. Борис Гельфанд после тринадцати туров шёл в группе преследователей лидеров, в одной компании с М.Карлсеном, но последние два тура оказались для него неприступными - он проиграл и вместо отличного результата получился просто хороший. Остальные израильтяне решали свои задачи и вряд ли могли рассчитывать на высокий результат. Нет у нас таких, как юный иранец Алиреза Фируджа, который имея стартовый номер 169 пристроился в итоговой таблице вслед за М.Карлсеном. Судя по всему иранцы вслед за китайцами и индусами становятся прямо на глазах сильной шахматной державой. Ведь в женском турнире представительница Ирана С.Хадемальшарьех заняла второе место, пропустив вперёд только чемпионку мира в классике, а теперь и в рапиде Цзюй Вэньцзюнь. Что касается нашей Юлии Швайгер, то в итоговой таблице она встала чуть выше свое ... Читать дальше »
Просмотров: 1815 | Добавил: israchess | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)

Завершилась очередная неделя декабря. пролетел чемпионат Израиля. Можно утверждать, что итоги мужского турнира стали в определённой степени неожиданными. Чемпионом страны стал Алон Гринфельд - опытнейший израильский гроссмейстер, лучшие шахматные годы которого уже позади. Долгие годы он играет на последней доске за шахматный клуб Беер-Шевы. И здесь он смог опередить всех. Молодец! При этом явных фаворитов в турнире не было. Е.Постный и И.Смирин ничем особенным не выделялись и держались в первой десятке. Никаких ускорений с их стороны не было. Очевидно, что какими-то лидерами они себя не чувствовали. Кстати активных действий и со стороны молодых шахматистов тоже не было. Хотя по нынешним временам говорить о двадцатилетних шахматистах, как о молодых и перспективных не приходится. Шахматы заметно помолодели. В данном случае я говорю о наших Е.Занане и Й.Бакальчуке.
В женском чемпионате сюрпризов не было. Места распределились в соответствии с досками в сборной. Я всё ещё жду усиления игры от Ю.Швайгер. Всё-таки в мужьях у неё А.Найдич и выйти на уровень 2450 она может. А здесь она потеряла 2 очка на шахматистках заметно уступающих ей в классе. В этом плане вспоминаются швейцарки, в которых явные фавориты вырубают по 8-8,5 очков из 9. Здесь же Юля только по дополнительным показателям оказалась первой. Явно не среди равных... На всякий случай выделю Мишель Катков. Ей пока 15 лет и она смогла сделать ничью с нашей чемпионкой. Можно предположить, что у неё есть потенциал для рос ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Добавил: israchess | Дата: 22.12.2018 | Комментарии (0)

Главные текущие шахматные события проходят сейчас в Лондоне. Там четвёрка сильнейших по итогам "Гранд-Чесс Тура" разыгрывают финальную пульку. В полуфиналах Х.Накамура (США, 2746) победил Ф.Каруану (США, 2832) и М.Вашье-Лаграв (Франция, 2781) - Л.Ароняна (Армения, 2765) с одинаковым счётом 18:10. В классику все партии завершились вничью, а в коротких форматах сильнее оказались Х.Накамура и М.Вашье-Лаграв. Они сегодня начнут выяснять отношения в финале, а проигравшие будут бороться за третье место. Эта "пулька" проходит по системе 2 партии классика (за победу 6 очков) - 2 партии рапид (по 4) и 4 партии блиц (по 2 очка). По этой же схеме проходит и чемпионат Англии. В этом финале сегодня начнут борьбу Г.Джонс (2682) и Л.Макшейн (2664). там же в Лондоне в рамках "London Chess Classic" проходит и приличный открытый турнир, но израильтян в турнире нет. Нет их и в сильном открытом турнире в Ситжесе (Испания). Может так наши сильнейшие готовятся к чемпионату мира по рапиду и блицу. Стартует он 25 декабря в Питере и в заявке уже есть группа израильских шахматистов, включая Бориса Гельфанда.
А теперь перенесёмся в наши пинаты. В Маалот-Таршихе, городке на севере Израиля, проходят чемпионаты Израиля. В мужской секции выступает 30 шахматистов и только трое из топ-10. Рейтинг-фаворит турнира Евгений Постный - пятый номер нашего топа. После трёх проведённых туров он на 6 месте. Так выглядит верхняя часть турнирной таблицы:
Просмотров: 739 | Добавил: israchess | Дата: 15.12.2018 | Комментарии (0)

После супер-интересного ноября, когда проходили чемпионаты мира и матчи за шахматную корону, сейчас в декабре наступила небольшая пауза. Турниры конечно же есть. Например, вчера завершился чемпионат Европы по блицу в Скопье. Турнир проходил два дня и завершился уверенной победой россиянина Владислава Артемьева. Отмечу, что израильских шахматистов там не было... Сегодня же там начнётся чемпионат Европы по рапиду. Так же без представителей Израиля.
Гораздо интереснее то, что соответствующие чемпионаты мира пройдут в Петербурге в конце этого года. Интереснее это тем, что об этом стало известно только несколько дней назад, то есть за три недели до старта... Представить подобную ситуацию с другими видами спорта невозможно. Речь всё-таки идёт о чемпионате мира! А предыстория этого события хорошо известна. Прошлый чемпионат проходил в Саудовской Аравии и должен там же проходить в этом и следующим годах. С огромным призовым фондом 2 млн. долларов. Но... Скандал с не допуском израильтян и проблемы с Катаром и Ираном, а также критические высказывания М.Карлсена и отказы от участия нескольких звёзд первой величины вынудили новое руководство ФИДЕ пересмотреть адрес прописки этого чемпионата. Судя по всему саудовцы и не возражали... Надеюсь, что питерцы напрягутся и проведут турнир на высоком уровне. Своё участие в чемпионате уже подтвердил и Магнус Карлсен. Думаю, что в Питер прилетят и израильтяне. Ведь практически ради них или из-за них во многом изменилось место проведения чемпи ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: israchess | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

Завершился ноябрь - самый шахматный месяц года. Король и королева - остались на своих местах. Про королеву я писал в прошлом обзоре. Сейчас немного о короле. Но, перед этим о новых рейтингах ФИДЕ - ведь наступил новый месяц. На первой строчке чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) - 2835, далее Ф.Каруана (США) - 2832, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) - 2817, Дин Лижэнь (Китай) - 2813, А.Гири (Нидерланды) - 2783, М.Вашье-Лаграв (Франция) - 2781, В.Крамник (Россия) - 2777, В.Ананд (Индия) - 2773, А.Грищук (Россия) - 2771, Л.Аронян (Армения) и У.Со (США) - по 2765.
Как видите расстояние между первыми двумя номера - несколько пунктов. Как говорится один неверный шаг... Матч за шахматную корону эту ситуацию полностью подтвердил. Чемпион и уже бывший претендент на корону оказались по силе практически равны. Новый рекорд, который нельзя улучшить, а можно только повторить - 12 ничьих в 12 партиях, об этом красноречиво говорит. И всё-таки объективно говоря, М.Карслен был к победе в основное время ближе - вспомните первую партию, в которой он обязан был выиграть, да и последнюю, в которой он "вдруг" предложил ничью. Пожалуй, только ленивый не выпустил свои грозы и молнии в адрес Карлсена - мол, если чемпион мира, то должен в таких позициях играть. Если не в таких, так в каких? Я прекрасно понимаю как многих гроссмейстеров, так, тем более, простых смертных - далёких от шахмат. Все мы хотим видеть "голы". Но! Чемпион мира М.Карлсен никому и ничего не должен! Он делает свою работу так, как может ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: israchess | Дата: 01.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 174 175 »