Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 29.03.2024, 08:50:01


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

23.03.2024 Итоги Кубка Америки
16.03.2024 Кубок Америки

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.03.24
1 Gelfand, Boris 2660
2 Nabaty, Tamir 2633
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2599
5 Rodshtein, Maxim 2594
6 Sutovsky, Emil 2593
7 Smirin, Ilia 2582
8 Roiz, Michael 2572
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2565
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Сегодня в Израиле прошли матчи третьего тура командного первенства страны. Лидер чемпионата команда Ашдода смогла только с минимальным перевесом победить команду Герцлии. На 1,5 и 6 досках Э.Сутовский, Я.Гринфельд и А.Коган завершили вничью партии с Д.Золером, Т.Хаймовичем и Р.Левом. На второй доске Б.Аврух проиграл Д.Цифрони, но на третьей и четвёртой В.Голод и В.Михалевский победили И.Манора и А.Быховского. Напомню, что один из лидеров Ашдода И.Смирин в эти дни выступает на Кубке Рилтона в Стокгольме. Чемпион страны первая команда Беер-Шевы более весомо победила Кфар-Сабу. На 1,2 4 и 6 досках М.Ройз, М.Родтейн, А.Гринфельд и Т.Набати сделали ничьи с Э.Розенталисом, Д.Разниковым, А.Гевоном и Я.Зильберманом, а на 3 и 5 досках А.Хузман и Е.Постный победили А.Боруховского и Г.Лившица. С таким же счётом 5:2 Ришон победил "Апоэль" Петах-Тикву (на первой доске Б.Альтерман победил А.Габриеляна), Натания - вторую команду Беер-Шевы (на первой доске А.Кундин победил И.Хмельникера) ... Читать дальше »
Просмотров: 1331 | Добавил: isrchess | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

Два тура прошли на командном чемпионате Израиля и уже сразу вырисовывается традиционная расстановка сил. На первое место взобрался Ашдод - 11,5 очков. Прошлогодний чемпион первая команда Беер-Шевы отстаёт на 1,5 очка. Сегодня в дерби со второй командой чемпионы потеряли 1,5 очка - три ничьи сделали на 1,3 и 6 досках М.Ройз, А.Хузман и Т.Набати, а победили М.Родштейн, А.Гринфельд и Е.Постный. Наиболее принципиальным был сегодня поединок между Ришоном и Кфар-Сабой. Эти команды традиционно претендуют на третье место. Сегодня Ришон оказался сильней: на второй доске Б.Альтерман победил Д.Разникова, на шестой И.Каспи - Я.Зильбермана и только на первой Э.Розенталис отыграл очко на Г.Попильском. Впрочем, вся борьба впереди и скорее всего только в заключительном туре в матче Ашдод - Беер-Шева мы узнаем победителя турнира. В конце очередной недели пройдут 3 и 4 туры.
Текущая таблица.


Сегодня выложил ещё две книги о Р.Фишере: "Бобби Фишер идет на войну" и "Играя с Фишером". Обе книги предназначены для шахматистов любого уровня игры.
Просмотров: 1194 | Добавил: isrchess | Дата: 22.12.2012 | Комментарии (0)

В Израиль пришли "большие" шахматы. Местные. Стартовал командный чемпионат страны в высшей лиги. Как я уже писал, начался он несколько раньше обычного, а закончиться на много раньше обычного. Вчера прошло первых три матча второго тура (особенности израильских чемпионатов связаны с тем что некоторые команды не играют по субботам). Особый интерес вызывал матч одно из главных претендентов на победу команды Ашдода с новичком лиги командой Альканы. Счёт оказался крупным, но не разгромным. На три победы Ашдода на 1, 3 и 6 досках (И.Смирин, В.Голод и Й.Гринфельд) новички отметились на четвёртой (А.Аксельрод победил В.Михалевского), а на 2 и 5 досках были ничьи (Б.Аврух и новичок главной команды Ашдода М.Заславский). В дуэли "Апоэля" и "Элицура" из Петах Тиквы была только одна результативная партия. На пятой доске У.Арлинский принёс победу "Элицуру". В третьем матче команда Тель-Авива победила также с минимальным счётом команду Нетании. Остальные партии тура пройдут в субботу. А сегодня первый тур.


Довольно популярным оказался счёт 5:2 (1 очко дополнитель ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 | Добавил: isrchess | Дата: 21.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня закончился очередной супер-турнир в Лондоне с участием девяти гроссмейстеров. Так получилось, что перед его стартом я не делал никаких прогнозов и обзоров. Собственно, если бы такой обзор и прогноз был бы написан, то как обычно в последние годы, главным претендентом на победу считался бы М.Карлсен. А кто же ещё? Он нас всех приучил к своим победам. Сейчас вдруг мне вспомнилась "акция" в Израиле во время последней летней Олимпиады в Лондоне. Одна из местных строительных компаний объявила о том, что первый израильтянин получивший на этой Олимпиаде золотую медаль получит от компании шикарную квартиру в своём новом проекте. Как по этому поводу иронически написали в местной прессе, что это была хорошая PR-компания. Строители практически ничем не рисковали, так как никто из израильтян на эту самую медаль не претендовал. В нашем же случае всё как раз наоборот. Трудно было предположить, что кто-то реально сможет бросить вызов норвежцу. Конечно, у любого спортсмена могут быть спады и неудачи, но у Карлсена в последние годы их было очень мало, значительно меньше, чем у главных конкурентов. Ход турнира это подтвердил. Реальную конкуренцию Карлсену смог составить только В.Крамник, но и его великолепного результата и перехода на вторую строчку мирового рейтинга на этот раз было недостаточно. Что-же касается Л.Ароняна, то он скорее всего просто оказался в этом турнире не в "форме". Он потерял почти 13 пунктов рейтинга и с трудом удержался в "клубе восьмисотников". Вот как выглядит ... Читать дальше »
Просмотров: 1128 | Добавил: isrchess | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

Только что Анна Ушенина стала новой чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Впервые этого звания удостаивается представительница Украины. На тай-брейке она смогла победить Антоанету Стефанову (Болгария), которая восемь лет назад уже была чемпионкой мира. В первой быстрой партии была зафиксирована ничья, а во второй украинская шахматистка смогла добиться победы. Золотой победы. Забавно, что в последнем рейтинге сильнейших шахматисток А.Ушенина занимает скромное 37 место с рейтингом 2452.

Вновь возвращаемся к шахматам в художественном искусстве. На днях мне прислали рассылку о художнике Борисе Дуброве, который с 1997 года живёт в Израиле. Борис Дубров родился в Санкт-Петербурге в 1979 году и в пятилетнем возрасте удивил своих родителей уникальными художественными способностями. Об его творчестве и с его работами можно ознакомиться на оф.сайте. Я же представляю три его картины связанные с шахматами. Все три, кроме этого, связаны с еврейской т ... Читать дальше »
Просмотров: 1473 | Добавил: isrchess | Дата: 01.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 126 127 128 129 130 ... 174 175 »