Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Ср, 24.04.2024, 19:07:52


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Как то вдруг стало пусто - не надо смотреть интереснейший турнир последнего времени - турнир претендентов. Вряд ли накал борьбы и качество большинства партий могло оставить равнодушными большинство любителей шахмат. За это же время мы успели выслушать десятки интервью известных шахматистов и участников самого турнира, услышать их мнение по ходу турнира и в ближайшие дни узнаем мнение по его итогам. Сейчас же я хочу коснуться темы дележа первого места в этом турнире. Многие по привычке привыкли, что при дележе первого места должен состояться мини-матч по рапиду, а при необходимости и в блиц. Но те, кто был внимателен, ещё до начала турнира было известно, что ничего подобного не будет. А будет личная встреча, победы и хорошо знакомый "Бергер". Конечно, сколько человек, столько и мнений по варианту определения первого места. Тем кто говорят, что нужен микро-матч в рапид, отвечают, что это уже другие шахматы... В ответ можно услышать - да, но всё-таки шахматы (а не домино ... Читать дальше »
Просмотров: 1133 | Добавил: isrchess | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

На турнире претендентов в Лондоне сегодня последний выходной день. Впереди два заключительных тура. И всего два шахматиста продолжают борьбу за первое место. В этом турнире только это место имеет значение... Что произошло за три предыдущих тура. Очень многое и главное, наверно, провал в них Л.Ароняна. В прошлый раз мы писали о его поражении Б.Гельфанду - как оказалось, это было начало провала. Одиннадцатый и двенадцатый тур окончательно похоронили надежды Л.Ароняна на первое место. То что вчера произошло в его партии с В.Крамником вряд ли можно объяснить обычным шахматным языком. Какое-то раздвоение личности - сначала спасается безнадёжная позиция, а потом этюдно сплавляется эндшпиль, который кажется и проиграть-то уже было невозможно... А ведь ничья оставляла армянского гроссмейстера претендентом на первое место. Теперь же после этой победы главным претендентом на победу в турнире стал В.Крамник. Этому способствовала не только его хорошая игра в последних турах, но помощь В.Иванчука. В прошлом обзоре я говорил о возможном выстреле этого шахматиста. И вот вчера этот выстрел состоялся - победа черными над лидером турнира М.Карлсеном. Норвежец уже в середине партии попал под мощный пресс, но в отличие от предыдущих сомнительных позиций, из которых он выходил сухим из воды, на этот раз ему это сделать не удалось. В.Иванчук был безупречен, как в лучших своих партиях. Это ещё одна его партия, которая ок ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: isrchess | Дата: 30.03.2013 | Комментарии (0)

Всех читателей нашего сайта, шахматистов любителей и профессионалов и их семьи поздравляю с праздником Песах!
На турнире претендентов в Лондоне пройдено девять туров. Очередной выходной день и у участников турнира снова день для подготовки. А может просто и отдыха. Хотя у шахматистов-профессионалов такого уровня без шахмат не может обойтись ни один день. Тем более во время такого турнира. Что интересного произошло за последние три игровых дня. Как обычно много насыщенных и интересных партий. Правда в седьмом туре все четыре поединка завершились вничью. Зато в восьмом сразу три результативных партии. В четвёртой лидеры турнира М.Карлсен и Л.Аронян между собой сделали ничью. Первую победу одержал израильтянин Б.Гельфанд, причём черным цветом, над Т.Раджабовым. Как-то всё в этой партии у него прошло незаметно - взял и переиграл. Бывает. Очередная неудача В.Иванчука - от А.Грищука, кажется "укрепила" его на последней строчке. Успеет ли он всё-таки выстрелить на этом турнире? И наконец, первая победа В.Крамника. Его жертвой стал П.Свидлер. Питерец начал уверенно, я уже об этом писал в прошлых обзорах, но кажется на весь турнир запала ему не хватило. Сегодня в девятом туре в центральной партии тура В.Крамник встреч ... Читать дальше »
Просмотров: 1316 | Добавил: isrchess | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

На турнире претендентов в Лондоне пройдено шесть туров. Участники прошли почти половину дистанции. Второй день отдыха на турнире и можно оглядеться. Два шахматиста - М.Карлсен и Л.Аронян одержав сегодня важные победы сказали остальным участникам и нам - зрителям, что именно они и определят претендента для участия в матче на звание чемпиона мира. М.Карлсен в поединке с П.Свидлером использовал незначительные ошибки россиянина и быстро перехватил инициативу доведя решающий перевес уже к 33 ходу. Л.Ароняну повезло значительно больше в партии с Т.Раджабовым, когда его соперник просто грубо зевнул и через ход остановил часы. Но везёт, как известно, сильнейшим. Пока только ничейные результаты у В.Крамника, который обещал вернуться на главную позицию в борьбе за шахматную корону. Пока не получается и время на раскачку практически заканчивается. Наш Б.Гельфанд проиграл две партии лидерам и сделал четыре ничьи. Неожиданностей в этом нет. Сегодня, правда, появился шанс вырвать победу у А.Грищука, но наш шахматист немного перестраховался, упустил инициативу и едва не проиграл сам. Что нас ждёт в ближайшие три тура после выходного дня? Основной интерес к партиям лидеров и к самой партии между М.Карлсеном и Л.Ароняном. С каждым туром возрастает цена ошибки и роль нервов. Нам остаётся наблюдать за борьбой, тем более что шахматисты дарят нам много интересных партий.

В прошлый раз я писал о з ... Читать дальше »
Просмотров: 1334 | Добавил: isrchess | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

На турнире претендентов в Лондоне пройдены первые три тура. Завтра первый выходной день. Первые итоги могут подвести как сами участники этого трудного испытания, так и мы. Пока мои предположения на счёт лидерства М.Карлсена и Л.Ароняна оправдываются. Также, как и к сожалению относительно Б.Гельфанда. В обоих проигранных партиях можно было сопротивляться более цепко, но не получается. Л.Аронян и М.Карлсен безупречно использовали даже небольшие неточности. Также неудачно стартовал и ещё один ветеран - В.Иванчук. Ошеломить своей оригинальностью соперников в дебюте украинский гроссмейстер не смог, как и не смог затем выбраться из тяжёлых позиций. Стоит обратить внимание и на игру П.Свидлера. Пока у него практически всё получатся, если так пойдёт и дальше, то он вполне может составить конкуренцию главным фаворитам. Уже в четвёртом туре будет у него партия черными с Л.Аронянам, которая частично сможет ответить на вопрос о готовности питерца бороться за первое место. После очередных трёх туров будет новая порция информации из Лондона и можно будет строить очередные прогнозы.
В прошлый раз я говорил, что этот турнир - первый экзамен для фирмы AGON - коммерческого партнёра ФИДЭ. И вот первый громкий "звонок" - Шахматная федерация Португалии объявила о том, что третий этап Гран-при ФИДЕ не пройдет в Лиссабоне. "AGON не смог обеспечить спонсорство, ФИДЕ рассматривает альтернативные варианты и уточн ... Читать дальше »
Просмотров: 1479 | Добавил: isrchess | Дата: 14.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 174 175 »