Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Вт, 16.04.2024, 17:06:33


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Всех израильтян поздравляю с Днём Независимости Израиля! 65 лет!
Просмотров: 1120 | Добавил: isrchess | Дата: 15.04.2013 | Комментарии (0)

Завершился чемпионат Израиля. Последний девятый тур держал в напряжении до конца. На первых досках, где решалась судьба призовых мест была только одна ничья - исчерпав все ресурсы для борьбы Б.Аврух и М.Родштейн согласились на ничью на 47 ходу. К этому времени уже завершились остальные поединки на первых столиках, в том числе и на первом, где Т.Набати нанёс первое поражение Е.Постному, который большую часть чемпионата занимал первую строчку. Эта победа позволила Тамиру Набати стать единоличным победителем турнира с результатом 6,5 очков из 9. Это первое чемпионское звание молодого шахматиста. Наши поздравления.
На 0,5 очка от победителя отстала "гвардия" из опытных Б.Авруха, И.Смирина и В.Михалевского.
Что касается молодой смены этой "гвардии" - то её не видно. А.Боруховский, Г.Попильский, Д.Разников если и прибавляют в мастерстве, то как-то очень медленно и это видно из результатов чемпионата. Сегодня партия А.Боруховского с А.Гринфельдом закончилась в испанке на 13 ходу после повторения ходов. Вот такой прагматизм. А почему бы молодому шахматисту не побороться с опытным гроссмейстером в ситуации, когда на него не давит никакой груз ответственности и не нужно думать о призах и медалях...
Теперь несколько партий последнего тура, которые решающим образом влияли на распределение первых ме ... Читать дальше »
Просмотров: 1377 | Добавил: isrchess | Дата: 14.04.2013 | Комментарии (0)

Вот и закончился очередной командный чемпионат России. Турнир собрал многих звёзд, как российских, так и из других девятнадцати (!) стран. Команды вели борьбу не только за первое место, но и за то, чтобы пробиться на Кубок Европейских чемпионов, а для этого надо было попасть в первую четвёрку. Если стать первым задача, которую могли решить считанные команды, то пробиться в четвёрку могло значительно больше коллективов, тем более что швейцарка в семь туров подразумевает и неожиданности. Так собственно и произошло. Если перед последним туром за первое место боролись только два клуба, то на следующие два желающих было гораздо больше.
У споткнувшегося в предпоследнем туре "Малахита" на первое место оставались призрачные шансы, так как лидер турнира клуб СПбШФ имел больше индивидуальных очков, а главное в последнем туре играл с командой Ростова, которую нельзя было отнести к "грандам" этого чемпионата. Но случилось непредвиденное - лидер проиграл, когда ничейный исход ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Добавил: isrchess | Дата: 13.04.2013 | Комментарии (0)

На чемпионате Израиля в Акко прошло шесть туров. Е.Постный в пятом и шестом турах сделал ничьи, но это не поколебало его единоличного лидерства - 4,5 очка. Преследователей у него много и все имеют возможность догнать беглеца.
Понятно, что в такой ситуации победитель турнира определиться в самом конце турнира. Впереди три тура и лидеры стараются свести к минимуму риск, так как проигрыш на финише не оставит шанса догнать ушедших вперёд.
Сегодня предлагаю посмотреть две интересные партии, в которых побеждали игравшие черными М.Родштейн и В.Михалевский. Первый в партии против молодого и всё ещё подающего надежды (по-израильски) Д.Разникова быстро перехватил инициативу и организовал атаку на королевском флаге. Уже на 28 ходу белые сдались из-за неизбежных больших материальных потерь. В партии опытных гроссмейстеров А.Гринфельд - В.Михалевский было много тактических уколов и жертв. После развязки и упрощений у белых не доставало трёх пешек и они сдались на 39 ходу в тяжелофигурном эндшпиле.
Перед просмотром партий несколько слов о женском чемпионате Израиля. Сегодня в шестом туре лидер турнира О.Васильева (2243) потерпела поражение от А.Борсук (2256). Это первые потери лидера в турнире. О.Васильева продолжает оставаться на первом месте с 5 очками, но теперь её отделяет от А.Борсук только 1 очко, а впереди ещё партия против рейтинг-фаворита турнира М.Клиновой (2330), которая в этом чемпионате играет не очень уверенно и может скорее всего рассчитывать только на третье ... Читать дальше »
Просмотров: 1249 | Добавил: isrchess | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (0)

В Акко прошло четыре тура из девяти в чемпионате Израиля. Тридцать два участника разделились на три группы: лидеры, середняки и аутсайдеры. В первой группе 12 шахматистов, набравших 2,5 и более очков. Неожиданностей нет - все известные личности. Разве что ветеран Л.Гофштейн пока держится в этой группе - насколько долго - увидим. В группе набравшей по 2 очка десять шахматистов. Есть тут и достаточно молодые гроссмейстеры пока ещё имеющие шансы переместиться наверх. Но думаю не на самый, а так - пробиться в первую десятку. И на конец остальные участники - имеющие "минус". Большая их часть была обречена там находиться, но от некоторых можно было ожидать большего. Обращает на себя внимание то, что в турнире много ничейных партий. В третьем и четвёртом турах - по 10. Отсутствие "софийских" правил позволяет заканчивать многие партии достаточно быстро. Так сегодня две партии завершились к 15 ходу. А в женском турнире партия А.Борсук - М.Клинова завершилась в рекордные шесть ходов! Я не сторонник "софийских" правил в подобных турнирах, но всё-таки хотелось бы видеть партии цельные, а не "обрубки".
В мужском турнире лидерство захватил Е.Постный. Сегодня в четвёртом туре он провёл хорошую партию против В.Михалевского. Захватив инициативу в центре и на королевском фланге он позволил сопернику отсиживаться только в обороне. Большую часть партии В.Михалевский играл конями. Расшатав оборону белые выиграли пешку, разменяли тяжёлые фигуры и перешли в выигранный эндшпиль. Вот как прошла ... Читать дальше »
Просмотров: 1269 | Добавил: isrchess | Дата: 09.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 174 175 »