Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 29.03.2024, 04:10:08


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

23.03.2024 Итоги Кубка Америки
16.03.2024 Кубок Америки

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.03.24
1 Gelfand, Boris 2660
2 Nabaty, Tamir 2633
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2599
5 Rodshtein, Maxim 2594
6 Sutovsky, Emil 2593
7 Smirin, Ilia 2582
8 Roiz, Michael 2572
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2565
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Сегодня на мужском Гран-при в Париже день отдыха. Можно посмотреть на старт участников - первые четыре тура позади. Приятно, что тон в турнире задал израильтянин Б.Гельфанд. Наш шахматист был первым, кто одержал на турнире победу и сейчас он продолжает возглавлять гонку. В четвёртом туре к нашему шахматисту присоединился В.Иванчук. Можно сказать, что два ветерана начали очень бодро турнир и молодежь должна их догонять. Сможет ли - посмотрим. Впереди много борьбы. Из неудачников старта можно отметить только А.Грищука. Россиянин имеет среди участников самый большой показатель по результатам предыдущих этапов, но пока имеет -1...

На женском этапе Гран-при в Ташкенте за три тура до финиша продолжает лидировать индуска Х.Конеру. Если она доведёт дело до логического конца, то станет явным лидером и во всей серии этапов. Учитывая, что финиш у индуски не из трудных, а отрыв от ближайших соперниц 1 очко, задача эта для неё более чем по силам.

Из других турниров, выделим бакинский, где выступают израильтяне И.Смирин, Э.Сутовский и А.Боруховски. Если смотреть на набранные очки, то картина средняя. За тур до финиша И.Смирин сохраняет практические шансы на призо ... Читать дальше »
Просмотров: 1165 | Добавил: isrchess | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (0)

Сегодня выходной день и есть возможность сделать небольшой обзор. Начну с того, что в прошлый раз я выложил для скачивания пять шахматных книг и мне приятно, что за несколько дней уже были скачивания, а значит книги кому то нужны. Было бы ещё приятнее, если по этому поводу люди оставили бы и комментарии.
Как я и предполагал стремительно завершился матч на звание чемпионки мира. Хоу Ифань очень уверенно вернула себе почётный титул. Четыре победы при трёх ничьих - счёт сам говорит за себя. Украинская шахматистка Анна Ушенина ничего не смогла противопоставить китаянке. Что-то я не помню, чтобы финальные матчи у женщин заканчивались с таким разгромом...
Продолжая шахматную тему - смотрим в Ташкент. Там проходит этап Гран-При. С порога лидерство захватили индуски. Если кто и сможет им составить конкуренцию, то всё те же китаянки. Присутствие в турнире девушек из Узбекистана и Казахстана к сожалению не вяжется с высоким статусом турнира. но что делать, если в этих республиках нет более сильных шахматисток. Пока нет...

В Баку стартовал достаточно сильный открытый турнир. Для он он примечателен наличием сразу трёх израильтян - И.Смирина, Э.Сутовского и молодого А.Боруховски. Последний прекрасно начал турнир - две ничьи с серьёзными гроссмейстерами, а сегодня проиграл местной ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Добавил: isrchess | Дата: 21.09.2013 | Комментарии (0)

В череде осенних праздников в Израиль пришёл Суккот. Лишний выходной день решил посвятить загрузке на сайт нескольких книг, тем более, что в этом году этой стороне не уделял внимания. Сегодня сразу загрузил пять книг. Первая книга предназначена самым маленьким и их родителям, которым не безразлична будущая жизнь своих детей. думаю таких подавляющее большинство. Понятно, что усилия Каспарова и Карпова на продвижение шахмат как урока в школах совсем не случайны. Эта книга поможет родителям ввести в шахматный мир своих маленьких детей. Качаем книгу "Шахматы для самых маленьких" с этой страницы.
Следующие книги для взрослых. Книги далеко не новые, но от этого не менее интересные. "А.Алехин. 100 лучших партий с автокомментариями" - в названии всё сказано. Добавлю, что А.Алёхин действительно не только великий шахматист, но прекрасный комментатор, в данном случае своих партий.
Следующая книга - от седьмого чемпиона мира Василия Васильевича Смыслова "Наука побеждать". С интересным предисловием Владимира Крамника - тоже чемпиона мира, в те годы, когда была написана книга...
Теперь редкая книга о гроссмейстере Ефиме Боголюбове. Вполне возможно, что она многим просто не попадала в руки и соответственно многие о ней ... Читать дальше »
Просмотров: 1227 | Добавил: isrchess | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

Скоротечный супер-турнир в США оказался очень интересным и весьма результативным. Победителем турнира стал М.Карлсен. Удивляться этому конечно не стоит. К своим победам он нас давно приучил. Серьёзную конкуренцию ему оказал Х.Накамура - победитель первого круга. Но оступившись на Л.Ароняне он отдал лидерство норвежцу. Л.Аронян в этой компании себя особо ничем не проявил. Он оказался в минусе и понизив рейтинг опустился на третью строчку в мировом топе. Теперь отрыв между М.Каросеном и идущим вторым В.Крамником превышает 70 пунктов. Согласитесь, что это уже многовато. Интересно, что в моём текущем опросе чуть более половины считают, что в ближайшие три года (уже чуть больше двух лет) М.Карлсен не достигнет 2900. Мне кажется, что достигнет - уж очень последовательно он приближается к этой рекордной отметке.

Несколько слов о матче женском - за звание чемпионки мира. Действующая чемпионка Анна Ушенина проиграв две партии белыми очень близка к тому, чтобы потерять своё звание и вернуть его китаянке Хоу Ифань. Видимо тренеры украинской шахматистки что-то не учли при подготовке к матчу, а может всё-таки просто уровень игры китаянки значительно выше. И в женских шахматах это важно... Кстати, уже завтра в Ташкенте стартует очередной этап женского Гран-при ФИДЕ. Турниры такие проходят как правило в очень напряжённой борьбе.
Ещё один чемпионат мира - среди юношей и девушек - проходит в Т ... Читать дальше »
Просмотров: 1227 | Добавил: isrchess | Дата: 16.09.2013 | Комментарии (0)

Как-то за чередой чисто шахматных обзоров на задворках оказались темы связанные просто с шахматами. Таких обзоров у меня было много, в том числе связанных с шахматными музеями в Европейских странах и показам различных экспонатов как этих музеев, так и просто частных коллекций. И вот теперь по случаю крупной шахматной выставки в Москве есть повод вернуться к этой теме. К этому событию в российской столице подготовились основательно. Здесь и приглашённые "Личности" и просто группы школьников, которых приводят посмотреть что-то достаточно необычное. Шахматы могу быть просто красивы и необычны и на это стоит посмотреть как и на любое другое произведение искусства. Я ведь тоже посещая заграницей музеи и видя там что-то связанное с шахматами пытаюсь сфотографировать, хотя это иногда и запрещено..
Учитывая, что сам я далёко нахожусь от Москвы, но успел несколько раз анонсировать это мероприятие на страничке нашего сайта в фейсбука, я решил "увековечить" фотографии выложенные на сайте Российской Шахматной Федерации в обзоре к открытию выставки "Царская игра". Фотографий много - 29. Я имею ввиду только те фотографии, что относятся к самой экспозиции. Делаю я это не только для того чтобы наполнить этот сайт интересной информацией, но и ... Читать дальше »
Просмотров: 1609 | Добавил: isrchess | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 174 175 »