Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 19.04.2024, 13:49:06


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Так совпало, что матч на первенство мира и командный чемпионат Европы стартуют практически одновременно. Сегодня в Варшаве первый тур командного чемпионата Европы, а завтра в Ченнаи - первая партия матча между В.Анандом и М.Карлсеном.
Чемпионат в Варшаве пройдёт в девять туров и естественно закончится раньше матча, в котором запланировано провести двенадцать партий... Понятно, что в ближайшие дни нас ждут интересные новости, о которых я по мере сил буду сообщать в главном - новостном разделе сайта. Здесь же в дневнике можно порассуждать о соревнованиях и сделать прогнозы.
Начнём с командного первенства в Польше.

В мужском турнире 38 команд - на картинке представлены не все команды, как в мужском так и в женском турнирах. Главные претенденты на победу, как обычно, сборные России, Армении, Украины... При этом надо учесть, что та же Украина играет далеко не в сильнейшем составе. О проблемах в сборной Израиля я уже писал, так что на этот раз по рейтингу наша сборная стоит только 29. Сильнейшие наши шахматисты из-за финансовых проблем на чемпионате не выступят. Нашим молодым шахматистам предстоит попробовать себя на ранее неизвестном себе уровне. Как показал последний клубный Кубок Европы, потенциал у наших шахматистов есть и если они покажут всё своё мастерство и командную дисциплину, то займут мест ... Читать дальше »
Просмотров: 961 | Добавил: isrchess | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

Начало очередного месяца мы посвящаем по традиции обзором новых рейтингов. В мировом топе минимальные изменения. М.Карлсен безусловный лидер - 2870. Напомню прямо здесь, что уже скоро начнётся его матч против В.Ананда за звание чемпиона мира, после которого завершится наш опрос - "будет ли у М.Карлсена рейтинг 2900". Кто ещё не успел ответить - прошу отметиться... Идём дальше - второй вновь Л.Аронян - 2801. Если между первыми двумя шахматистами разрыв 69 пунктов, то между вторым и девятым номером только 27. Третий снова В.Крамник - 2793, так что в клубе восьмисотников только два человека. Сильнейший израильтянин Б.Гельфанд на седьмом месте - 2777, на два пункта больше чем у действующего чемпиона мира В.Ананда. Что касается израильтян в первой сотне, то здесь наши позиции ослабли. И.Смирин после неудачного выступления в Осло потерял 20 пунктов и теперь в первую сотню не входит. М.Родштейн наоборот, после успешного выступления в Голландии и двух побед в партиях Бундес-лиги добавил 17 пунктов к своему рейтингу и теперь с 2681 упрочил своё второе место в Израиле и стал 62 в мире. Оба показателя для Максима пока его личные рекорды. Третий в Израиле и 93 в мире Э.Сутовский с рейтингом 2657. Теперь любое неудачное или даже не очень удачное выступление может выбить его из первой сотни. Как обычно все ссылки на основные рейтинги по классическим шахматам можно найти в шапке блога с правой стороны под таблицей мужского израильского топ-10.
Завершая разговор о рейтингах хочу обратит ... Читать дальше »
Просмотров: 1627 | Добавил: isrchess | Дата: 31.10.2013 | Комментарии (0)

На Родосе в течении недели проходил клубный Кубок Европы. В прошлом обзоре я писал, что реальных претендентов на победу было четыре клуба. Однако произошло почти невероятное - победителем стал клуб из Чехии "G-Team Novy Bor", имевший как раз пятый стартовый номер - после четвёрки основных фаворитов. Решающим стал предпоследний шестой тур, в котором чешский клуб победил рейтинг-фаворит турнира SOCAR из Азербайджана. Чехи умудрились победить на первых трёх досках - фантастика, да и только. Как я и писал, одна осечка главного претендента на медаль и всё - исправлять ошибки в таком краткосрочном турнире времени нет. Второе место заняла команда "Малахит", набрав 12 очков и отстав от победителей на 1 очко. Уральская команда имела перед стартом второй номер, так что занятое ей место более чем закономерно. Россияне сделали ничью с командой победительницей и азербайджанской командой "Odlar Yurdu", капитаном и лидером которой был израильтянин Э.Сутовский. Однако этот успех молодая команда удержать не смогла, проиграв в двух последних турах своим более сильным соперникам. Израильский клуб из Кфар-Сабы сыграл можно сказать в свою силу. Побеждая более слабые клубы, наши шахматисты уступали более именитым соперникам. Особенно стоит выделить Авиталя Боруховски, который на второй доске набрал 5 очков из 7, при этом играя с" грандами" сделал ничью с П.Леко (2732) и победил над П.Харекришной (2709) , что позволило ему сделать заметный рост в рейтинге (+19 пунктов). К сожалению, у него пока ост ... Читать дальше »
Просмотров: 1098 | Добавил: isrchess | Дата: 26.10.2013 | Комментарии (0)

Как-то грустновато писать о стартующем сегодня клубном Кубке Европы. Проходить он будет на Родосе - место очень популярное для отдыха израильтян. Особенно в последние годы, после резкого ухудшения отношений нашей страны с Турцией. Я не отношусь к любителям пляжного отдыха, так что греческий остров обхожу стороной, во всяком случае пока. Однако его близость к Израилю и достаточно низкие цены, особенно, если сравнивать с местными израильскими, привлекают наших сограждан - но судя по всему шахматисты не в счёт. На этот раз в турнире мы не увидим наши сильнейшие клубы из Ашдода и Беер-Шевы, которые на протяжении многих лет принимали активное участие в этих турнирах. Активное в том плане, что были заметны и преподносили сюрпризы. Кроме того, ещё свежи воспоминания о прошлогоднем подобном турнире в Эйлате, когда нашлись средства на создание ашдодского супер-клуба, в задачу которого входила борьба за самое высокое место, а не только заниматься преподношением этих самых сюрпризов. И вот теперь такой облом. Очевидно все деньги у этих клубов, равно как и у ИШФ закончились. Одна второстепенная израильская команда из Кфар Сабы, да Эмиль Сутовский в роли лидера молодёжи из Азербайджана - вот и всё очень скромное израильское представительство на еврокубке.
Если взять и посмотреть на личный состав участников, то он достаточно внушителен - 21 гроссмейстер с рейтингом более 2700. Проблема только в том, что сосредоточены они в четырёх супер-клубах - трёх российских и азербайджанском SOCAR ... Читать дальше »
Просмотров: 1110 | Добавил: isrchess | Дата: 19.10.2013 | Комментарии (0)

Прошлый раз я подвёл итоги европейского чемпионата Европы среди юношей и девушек. А вчера появилось официальное поздравление президента Израиля Шимона Переса направленное ставшей чемпионкой Европы Анастасии Вуллер. В коротком поздравлении, президент от лица всех граждан Израиля поздравил юную чемпионку с замечательным успехом и выразил надежду на её дальнейшие успехи.
Теперь от официальной части можно плавно перейти к завершившимся турнирам. Начнём с финального турнира "Большого шлема". Турнир четырёх прошёл в Бильбао в напряжённой борьбе. При достаточно ровном составе участников к фаворитам по-привычке сразу можно было отнести Левона Ароняна, имевшего наибольший рейтинг среди участников. Первый круг он провёл скромно, сделав три ничьи и на первую позицию вышел Майкл Адамс. Если в первом круге было всего две результативные партии, то во втором три. Решающей оказалась партия пятого тура, в которой Л.Аронян победил М.Адамса и вышел на первое место. Эта победа не только позволила ему выиграть турнир, но вернуться в клуб "восьмисотников", вновь заняв в текущем рейтинге второю строчку. Ещё замечу, что такой активный шахматист как Ш.Мамедьяров не смог выиграть ни одной партии в турнире.

В Санкт-Петербурге завершился открытый турнир - Мемориал М.Чигорина. Победителем стал рейтинг-фаворит турнира П.Эльянов (Украин ... Читать дальше »
Просмотров: 1061 | Добавил: isrchess | Дата: 14.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 174 175 »