Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 18.04.2024, 09:21:41


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Всех поздравляю с праздником Ханука. Всем радости и хорошего настроения!

Теперь шахматный обзор, который уместно начать с командного чемпионата мира в Турции. В турнире из 10 команд, две команды - Турции и Египта явно слабее других, среди остальной восьмёрки традиционно очень сильна Россия. Однако уже вчера в поединке с США российской сборной был нанесён чувствительный удар. Х.Накамура и Р.Робсон победили В.Крамника и Н.Витюгова. Сможет ли команда России оправиться от этого поражения покажет ближайшее будущее. Претендентов на победу много, хотя надо учитывать, что команда Азербайджана, только что ставшая чемпионом Европы, выступает без сильнейших своих гроссмейстеров, Голландия и Германия вряд ли реально могут претендовать на медали по составу своих шахматистов.

... Читать дальше »
Просмотров: 1069 | Добавил: isrchess | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Вот и всё. Как и ожидали практически все любители шахмат Магнус Карлсен стал чемпионом мира. Вчера в девятой партии - пожалуй самой интересной, игравший чёрными норвежец выиграл в третий раз. В.Ананд показал, что у него есть порах в пороховницах, но одним ходом смазал напряжённую партию. Очевидно пресс, который оказывал не только соперник, но и "родные стены", сказывался в самый неподходящий, если не сказать решающий момент. Откровенно говоря, я бы сказал, что М.Карлсен не столько выиграл этот матч, сколько В.Ананд его проиграл. При этом, пожалуй, только в этой самой девятой партии теперь уже экс-чемпион мира поставил перед соперником хоть какие-то проблемы. Так что безусловно М.Карлсен заслужил победу в этом матче и по достоинству стал чемпионом мира. Сегодняшняя десятая партия, которая стала последней, тоже оказалась достаточно напряжённой. Чёрные разыграли сицилианскую партию, но М.Карлсен играл предельно осторожно и внимательно, не допуская даже минимального риска. Заключительная стадия была счётной и форсированной. Ничья. Итог 6,5:3,5 в пользу М.Карлсена. Чемпионом мира стал шахматист нового поколения.
Как я и говорил, после окончания матча будут подведёны итоги нашего опроса относительно перспектив М.Карлсена достичь рейтинга в 2900 пунктов.

Как видно, только 15% надеялись, что это должно было случиться ... Читать дальше »
Просмотров: 1173 | Добавил: isrchess | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

В матче на первенство мира по шахматам в Индии сыграно восемь партий из запланированных двенадцати. Правда, при счёте 5:3 в пользу М.Карлсена по-моему ни у кого уже не осталось сомнений в общем исходе матча. В последних двух партиях В.Ананд довольно чётко обозначил свою линию - побыстрее закончить матч. Кажется и М.Карлсена такой ход событий вполне устраивает. Безпроблемные, похожие на договорные ничьи - это наверное лучшее, что может сейчас быть для обоих участников матча. М.Карлсен становится новым чемпионом мира, а В.Ананд - пятикратный чемпион мира, с достоинством прибавит к своему званию "экс". И все будут довольны и счастливы...
Теперь опустимся на землю. В моём случае обетованную. В конце прошлой недели у нас был международный "семейный" слёт в районе славного города Цфат. Кому интересно, могут легко найти информацию об этом городе в сети. Так вот, есть в этом городе улочка с художественными галереями. Далеко не дешёвыми, если не сказать, что с дорогими. И работами эти многие иностранцы интересуются, что и было в нашем случае. И чуть было они не купили "шахматную картину" , но нашли другую, более дорогую для своей американской квартиры. Та картина мне тоже очень понравилась. А шахматную картину я сфотографировал:
Просмотров: 1354 | Добавил: isrchess | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

Матч на первенство мира и закончившийся командный чемпионат Европы - тема этого обзора. Начну с матча. Половина пути позади и две последние партии, в которых побеждал М.Карлсен, практически проложили ему путь к званию чемпиона мира. Сегодня можно прочитать высказывание Г.Каспарова о том, что М.Карлсен играет без дебютов, а В.Ананд без окончаний. Вспомним его высказывания по случаю предыдущего матча - они были мягко говоря весьма обидные для участников того московского матча. Сейчас можно сказать, что тот матч был намного интереснее. За первые шесть партий в Индии мы ничего не увидели. Пропало слово новинка, неожиданность, сюрприз. Мы видим игру практически без дебюта, быстрый переход в эндшпиль , а том ничья, если нет видимых ошибок, или поражение, в нашем случае В.Ананда, после его весьма заметных и непонятных ошибок. Если на такое рассчитывал заранее норвежец - то его план увенчался успехом. Честно говоря я, да думаю, что не только я, надеялись увидеть если напряжённую борьбу не в каждой партии, хотя бы несколько за половину пройденной дистанции. Что будет дальше? Сказать трудно. Может быть теперь хозяин поля выйдет из состояния растерянности и нерешительности и просто начнёт играть в свои шахматы. А может М.Карлсен посчитает, что уже сделал достаточный запас прочности и будет просто доигрывать матч - спокойно стараясь погасить любые попытки соперника обострить игру. Мне кажется, что уже завтра, в седьмой партии, играя белыми фигурами, В.Ананд должен показать всем и в перву ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Добавил: isrchess | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в матче на первенство мира первый выходной и можно подвести первые итоги - итоги старта. В первой партии борьбы не получилось. Игравший белыми норвежец решил сразу уйти с проторенных путей, но чемпион мира похоже был готов к такому развитию событий. Белым по выходу из начальной стадии партии пришлось удовлетвориться троекратным повторением ходов. Нечто подобное произошло и во второй партии. На этот раз претендент разыграл защиту Каро-Канн, давление которое оказывал В.Ананд длилось не очень долго и разменяв половину фигур соперники начали повторять ходы. Так что старт выдался на редкость спокойным. Соперники как бы присматриваются друг к другу. По этим партиям ничего нельзя сказать и о форме соперников. Как я писал в прошлом обзоре, этот сценарий на мой взгляд вполне устраивает В.Ананда. Как-то будет дальше - посмотрим. Напоминаю, что в дневнике можно смотреть партии в режиме реального времени.
Теперь о событиях на командном чемпионате Европы. Здесь участники подошли к экватору, а за эти дни мы стали свидетелями массы довольно неожиданных результатов. Командных результатов, разумеется, а не личных. И начать нужно наверно с турнира женщин. Именно в этом турнире эти самые неожиданности создала команда Израиля. Одно только то, что за четыре тура наша команда сыграла с тремя первыми номерами турнира - сборными Украины, России и Грузии говорит об очень многом. Раньше сыграть с одной из этих команд уже было совсем неплохо. Однако победа во втором туре над сборной России ... Читать дальше »
Просмотров: 1112 | Добавил: isrchess | Дата: 10.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 174 175 »