Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 15:49:28


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

В Эмиратах завершился чемпионат мира среди юношей и девушек. Что касается выступления израильтян, то никаких сюрпризов в их выступлении не было. Только Анастасия Вуллер на протяжении всего турнира в своей возрастной группе боролась за медаль. Но на финише её не хватило - три ничейных результата подряд отодвинули её на 10 место. Впрочем к рейтингу она прибавила несколько десятков пунктов, так что результатом она может быть довольна. Что касается остальных четырёх наших участников, то ожидать от них высоких результатов было бы просто не серьёзно. Если посмотреть на общие итоги, то первое что бросается в глаза, так это большое разнообразие стран - восемнадцать (!) , дети из которых стали победителями и призёрами:
Юноши. До 8 лет: чемпион - Р.Праггнанандаа (Индия), второе место - И.Джан (Турция), третье - А.Сулейманли (Азербайджан); до 10 лет: А.Лян, Д.Пэн (оба - США), П.Тецлаф (Польша); до 12 лет: А.Акобян (Армения), К.Рагхунандан (Индия), С.Лобанов (Россия, Санкт-Петербург); до 14 лет: Ли Ди (Китай), М.Заич (Сербия), С.Атабаев (Туркмения); до 16 лет: М.Картикеян, К.Гириш (оба - Индия), К.Алексеенко (Россия, Санкт-Петербург); до 18 лет: П.Идани (Иран), Д.Антон (Испания), С.Вайбхав (Индия).
Девушки. До 8 лет: Х.Чжу (Канада), Б.-Э.Мунгунзул (Монголия), П.Бхагьяшри (Индия); до 10 лет: С.Салоника (Индия), М.Асади (Иран), Ч.Лакшми (Индия); до 12 лет: Чжао Шэнсинь (Китай), П.Шувалова (Россия), Г.Антова (Болгария); до 14 лет: С.Цолакиду (Греция), Б.Аб ... Читать дальше »
Просмотров: 1474 | Добавил: isrchess | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (0)

Сегодняшний наш обзор затронет несколько тем. Коротко о чемпионате мира среди юношей и девушек в Эмиратах и о "действительном" составе израильской делегации, выдвижение действующего президента ФИДЭ от РШФ, ссылки на интересные интервью.

В Эмиратах прошло три тура чемпионата мира среди юношей и девушек. Понятно, что вся борьба ещё впереди и о результатах можно будет говорить только после его окончания. Я только хочу заметить, что в итоге на чемпионате выступают всего пять представителей Израиля и если верить информации в текущих таблицах, то они представляют ФИДЕ, а не Израиль. Предполагаю, что в огромном зале, где играют детишки не висит и израильский флаг. Не будет он и звучать, если, не дай Аллах для организаторов, Анастасия Вуллер займёт первое место. Пока она в лидерах, одержав три победы. Как бы там ни было, все эти организационные моменты должны решаться ещё до того момента, когда та или иная страна выдвигается кандидатом на проведение официальных соревнований под эгидой ФИДЭ. Недопустимо, чтобы та или иная страна дискриминировалась по политическим вопросам, тем более что в данном случае речь идёт о детях. Однако, при нынешнем президенте ФИДЭ, такие случаи уже были и надо полагать будут и дальше, если конечно на следующих выборах президента ФИДЕ победу вновь одержит К.Н.Илюмжинов. Совсем недавно Российская шахматная федерация официально поддержала действующего президента. Понятно, что по политическим мотивам поддержать Г.К.Каспарова она не могла. Не дали бы ... Да л ... Читать дальше »

Просмотров: 1172 | Добавил: isrchess | Дата: 21.12.2013 | Комментарии (0)

Завтра в Аль-Айне (ОАЭ) стартуют чемпионаты мира среди юношей и девушек (по швейцарской системе в 11 туров) в возрастных категориях до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Как только что стало известно, в чемпионате примут участие израильские шахматисты. Впервые израильская делегация сможет принять участие в турнире в арабской стране. (Особо отмечается в этом достижении зам. президента ФИДЭ Исраэль Гельфер). Сегодня вечером через столицу соседней Иордании Амман наши шахматисты должны вылететь в Абу-Даби. Завтра первый тур, а точного списка наших шахматистов пока нет. Понятно, что нет никакой информации и на сайте чемпионата. Дождёмся завтрашнего дня...

Теперь о прекрасном выступлении Б.Гельфанда на супер-турнире по быстрым шахматам в Лондоне. Наш сильнейший шахматист дошёл до финала, где уступил Х.Накамуре, заработав 25000 евро. Особо выделю две победы израильтянина над Ф.Каруаной. По-моему турнир удался, а его формат проведения держал всех в напряжении до последней минуты. Напомню, что в турнир пробился и Э.Сутовский, однако только после пяти поражений подряд, в последнем туре он одержал победу, хотя всё равно у него получился худший результат среди всех 16 участников турнира.

Рекомендую прочитать интервью с Александром Никитиным "Школа возмужания". Интервью приурочено к тридцатилетию полуфинального матча за звание чемпиона мира в Лондоне между Г.Каспаровым и В.Корчным.

Е ... Читать дальше »

Просмотров: 1189 | Добавил: isrchess | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

Совсем недавно завершился матч между М.Карлсеном и В.Анандом. Шестнадцатый чемпион мира получает поздравления. В шахматных и далеких от шахмат СМИ появилось много разных интервью. Естественно, не остался в стороне и Гарри Кимович, тем более что он был одно время тренером нового чемпиона мира. Его статья "Моцарт шахмат стал королем" не могла быть незамеченной. Есть человек, который хотел оставить комментарий к этой статье, но по неизвестной нам причине, комментарий этот не появился. Он обратился ко мне, чтобы я этот самый комментарий выложил у себя на сайте. А почему бы и нет. Как известно, любой комментарий или высказывание не нарушающее закон имеет полное право быть как написанным так и прочитанным.
Итак:
- Дорогие друзья! Увы, все мои усилия высказать своё мнение по поводу статьи Г.Каспарова: "Моцарт шахмат стал королём", оказались безуспешными. Я подумал, что это может осуществить редакция, перенеся мой текст в нужное место. Я не думаю, что моё мнение, неоднократно высказанное ранее, вызовет фурор или как-то повлияет на работу ФИДЕ, которую возглавляет преступник - миллиардер Илюмжинов, ограбивший калмыцкий народ, узурпирующий эту должность при помощи денег, считая, что он должен быть пожизненным президентом. На мой взгляд, все выбранные должности, во всех органах власти, должны ограничиваться 3-4 годами и один раз в жизни!

То,что я пишу, я пишу уже много лет. ... Читать дальше »
Просмотров: 1081 | Добавил: isrchess | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

Наконец итог командного чемпионата мира завершился логично. Действительно сильнейшая сборная стала чемпионом. А то что пока во всех турнирах сборная России считается сильнейшей ни у кого не вызывает сомнений. Другое дело, что в шахматах , как и во многих других видах спорта сильнейший далеко не всегда становится победителем того или иного соревнования. Таков спорт и этим он во многом интересен. Вот и на этот раз Россия дала приличную фору соперникам на старте, но в предпоследнем туре победила Украину - прежнего лидера и этого стало достаточно, чтобы стать первой. Впрочем, украинцы сами выпустили из своих рук (или голов) первое место, проиграв ка говорится на ровном месте команде, которой проигрывать было совсем не обязательно. Но как сказано было выше спорт есть спорт. Ведь совсем недавно сборная россии не смогла одолеть турок... Что касается других команд, то по большому счёту в борьбе за первое место они непосредственно не участвовали. Разве что косвенно. В итоге ровная и не предсказуемая китайская сборная стала второй, а украинцы на третьем месте. Сборная Армении на этот раз оказалась в тени, а Азербайджан выступал без своих лидеров...

По горячим следам интервью с председателем правления Российской шахматной федерации Ильёй Левитовым под названием " ... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Добавил: isrchess | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 110 111 112 113 114 ... 174 175 »