Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Ср, 24.04.2024, 09:18:13


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

В Голландии завершается традиционный супер-турнир. Сегодня очередной выходной, впереди два заключительных тура, а победитель практически уже известен. Л.Аронян оторвался от большой группы участников на 1,5 очка - для такого турнира разрыв очень большой. Собственно говоря, на протяжении всего турнира борьбы за первое место мы не видели. Просто не было участников, которые бы показывали здесь стабильную игру. В смысле стабильно очень сильную. Так что Аронян оставил для остальных участников борьбу за остальные призовые места.
Вполне возможно, что до неприличия большое количество выходных дней дало возможность гроссмейстерам спокойно готовиться едва ли не к каждому поединку и много партий получилось очень интересными и напряжёнными. Практически половина партий - результативные. Что касается израильтянина Бориса Гельфанда, то он так и не смог выйти из стартовой трясины - четыре поражения и пять ничьих увели его с последней строчки, но из первой мировой десятки он уже вылетел... Жалко.
Таблица супер-турнира в Вейк ан Зее

Я как обычно отслеживаю появление интересных интервью и статей на шахматный новости. Тем более, если они касаются израильтян. Так что прочитайте статью о Льве Псахисе "О чем молчат фигуры".
Как и следовало ожидать, по мере приближения к очередным выборам президе ... Читать дальше »
Просмотров: 1090 | Добавил: isrchess | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)

В Вейк ан Зее сегодня играются партии шестого тура на супер-турнире 20-ой категории. Турнир проходит боевито - очень много результативных поединков. Свою "отрицательную" лепту в эту статистику привнёс и израильтянин Б.Гельфанд. Наш гроссмейстер проиграл уже три партии - прямо скажу катастрофическое начало. Теперь вопрос для него более простой - сможет ли он выбраться из этой трясины или хотя бы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Давненько у него не было такого провала. Что касается лидеров, то рейтинг-фаворит турнира Л.Аронян возглавил гонку, а за ним идут А.Гири и У.Со. Если для армянского гроссмейстера находиться на верхней строчке такого турнира дело привычное, то его молодым преследователям во второй половине турнира придётся сильно попотеть, чтобы удержаться на завоёванных высотах.
Таблица шахматного турнира в Вейк ан Зее

Из других турниров, за которыми интересно будет последить в течении ближайшей недели - это Мемориал В.Дворковича, который проходит в Таганроге. Весьма приличный состав был на турнире по быстрым шахматам, практически такой же - в классике. Достаточно сказать, что из 80-и участников турнира у 22 рейтинг более 2500, а рейтинг-фаворит турнира Антон Коробов (Украина, 2723).
Просмотров: 992 | Добавил: isrchess | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Несколько дней назад - 11 января в одной из клиник Германии скончался один из выдающихся гроссмейстеров Азербайджана Вугар Гашимов. Беспощадная болезнь унесла жизнь талантливого и молодого шахматиста экстра-класса. Свои соболезнования выразила и шахматная федерация Израиля. На оф.сайте ИШФ есть фотография, теперь можно сказать уже историческая, которая напоминает, что Вугар был "приписан" одно время к шахматному клубу Ашдода и провёл несколько партий в его составе на командном первенстве Израиля. Я посчитал возможным разместить эту фотографию на русскоязычном сайте, так как вряд ли кто-то сможет "нормально" зайти на ивритоязычный сайт.
Гроссмейстер Вугар Гашимов в составе клуба Ашдода
Просмотров: 1026 | Добавил: isrchess | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

Вот и первый обзор в новом 2014 году. прошлые выходные отдыхал в Эйлате, так что традиционного обзора в выходные дни не получилось. Впрочем и особых событий тогда тоже не было. Несколько наших гроссмейстеров выезжали на новогодние турниры. Так Тамир Набати смог победить в турнире в Швебиш-Гмюнде, что в Германии, Михаил Ройз и Виктор Михалевский выступали в Штатах - неплохо и только, Максим Родштейн также неплохо выступил в Швейцарии.
В Израиле стартовал новый год с отчёта об итогах ушедшего года. На сайте ИШФ можно прочитать об успехах наших шахматистов. Успехи конечно же были. А вот что касается функционирования самой федерации - то здесь большой вопрос. Восхваляться тем, что удался открытый чемпионат Израиля, в котором появилась новая звезда Асаф Гивон - это уж слишком. В турнире, в котором не выступали сильнейшие шахматистки первой десятки и в котором победил уже совсем не юноша с рейтингом меньше 2500 - вот чему радуются в ИШФ. Или просто делают вид что радуются. А главное надеются, что наступивший год будет ещё более успешным. Имеется в виду, что на Олимпиаду деньги найдутся и страну будет представлять всё-таки "Гельфанд со товарищи", а не новая "звезда". Впрочем, пока у меня на этот счёт есть сомнения. Пока громкие заявления Моше Слава далеки до воплощения. Наверно все средства были израсходованы на клубный Еврокубок в Эйлате... Много критики вперемешку с грубыми неточностями были опубликованы в местных СМИ по поводу выступления израильских детей в Эмиратах на чем ... Читать дальше »
Просмотров: 1274 | Добавил: isrchess | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)

Всех читателей нашего сайта, шахматистов и членов их семей поздравляю с Новым 2014 годом! Здоровья, счастья, мира и новых успехов!

Теперь можно подвести основные итоги уходящего года. Безусловно, появление нового чемпиона мира М.Карлсена - главное шахматное событие 2013 года. Оно было естественным и всеми ожидаемым.
Для израильских любителей шахмат год запомнился несколькими отличными результатами Б.Гельфанда, неожиданными успехами женской сборной страны, победой на чемпионате Европы юной А.Вуллер.
Впрочем, проблем у местных шахматистов стало не меньше. Новый председатель ИШФ Моше Слав обещал со своими связями привезти спонсорские деньги. Наверно что-то и у кого-то появилось. Но на то, чтобы послать сильнейших шахматистов на главные командные соревнования года - увы, не нашлось. Открытое первенство Израиля было проигнорировано всеми сильнейшими израильскими шахматистами. Судя по оф.сайту ИШФ в наступающем году мы не увидим командного чемпионата страны в высшей лиге. Так что очевидный финансовый кризис будет продолжен и в ближайшее время.
Лично меня умиляет появившаяся на оф.сайте информация об отсутствии израильских флагов на чемпионате мира среди детей в Абу-Даби. Это было сделано, якобы, по просьбе израильских служб безопасности. Получается, что выступать без фла ... Читать дальше »

Просмотров: 953 | Добавил: isrchess | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 174 175 »