Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 28.03.2024, 14:40:34


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

23.03.2024 Итоги Кубка Америки
16.03.2024 Кубок Америки

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.03.24
1 Gelfand, Boris 2660
2 Nabaty, Tamir 2633
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2599
5 Rodshtein, Maxim 2594
6 Sutovsky, Emil 2593
7 Smirin, Ilia 2582
8 Roiz, Michael 2572
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2565
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Завтра в Израиле пройдут поединки четвёртого тура высшей лиги командного чемпионата страны. Пока до центральных матчей далеко, но задача для фаворитов всё равно не проста. Они должны побеждать своих более слабых соперников как можно крупнее. В третьем туре первая команда Беер-Шевы без потерь прошла вторую команду Ашдода, а в матче четвёртого тура против Иерусалима на 1, 3 и 6 досках М.Ройз, Е.Постный и А.Гринфельд сыграли вничью. Сейчас прошлогодний чемпион страны лидирует, набрав 22,5 очка. С большой долей вероятности завтра на первую строчку выйдет первая команда Ашдода. Соперником у них будет далеко не самая сильная вторая команда из Ришона. На третей строчке должна быть первая команда из Ришона. То есть всё по плану - команды встают на привычные места.
Таблица командного чемпионата Израиля 2014 года после трёх туров

Сегодня предлагаю вам ссылку на интересное интервью. Нет, на этот раз разговор не с известным гроссом или тренером. Можно сказать с любителем. Но тем не менее. Итак: "Шахматы – мой диагноз".

Совсем недавно в России сменилось руководство Российской шахматной федерации. Вашему вниманию предлагаю интервью с новым председателем этой организации Андреем Филатовым: " ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Добавил: isrchess | Дата: 21.02.2014 | Комментарии (0)

Вот и начался главный командный турнир сезона - чемпионат Израиля в высшей лиге. В первых турах помимо прочего проходят игры команд из одного города. Хочется сказать дерби, но такое понятие кажется предполагает хоть какую-ту борьбу. В нашем первенстве никакой борьбы нет - команда 1 с разгромом побеждает земляков из команды 2. Впервые мы видим вторую команда Ришон ле Циона. По традиции подобной команде уготовано место в самом низу турнирной таблицы. В первых двух матчах команда набрала 1 очко, что вполне подтверждает моё предположение. Что касается лидеров - то и здесь особых новостей нет. Первая команда Ашдода первых два тура провела в составе Э.Сутовский, П.Эльянов, Б.Аврух, В.Голод, В.Михалевский и Й.Гринфельд, её соперники смогли в каждом из туров получить лишь по 0,5 очка. Первая команда Беер-Шевы встречалась с более серьёзным соперником из Кфар Сабы, но и здесь смогла уверенно победить Е.Алексеев, Т.Набати и Е.Постный победили Э.Розенталиса, А.Гивона и А.Боруховски, вничью сыграли М.Ройз - Д.Разников и А.Хузман - Я.Зильберман, а на пятой доске А.Гринфельд проиграл А.Финкелю. Следующие два тура пройдут 19-22 февраля, после чего наступит первый и последний перерыв в чемпионате. Тогда можно будет подвести более полные итоги стартового отрезка чемпионата.
Таблица командного первенства Израиля по шахматам 2014 года

Теперь о других шахматный новостях. Из текущих тур ... Читать дальше »
Просмотров: 1240 | Добавил: isrchess | Дата: 15.02.2014 | Комментарии (0)

Как то затянулась по времени в этом году информация о главном командном турнире в Израиле - чемпионате страны в вышей лиги. Но теперь на сайте ИШФ эта информация есть и я спешу о ней поделиться. Итак, старт лиги состоится 12 февраля матчами Иерусалим (Шахматный центр "Элицур") - Реховат ("Порат математика") и междоусобицей двух команд из Петах-Тиквы. Что касается самого чемпионата, то в нём выступают 12 команд, как и все последние годы. Кроме упомянутых выше коллективов, по две команды Беер-Шевы, Ашдода и Лишон ле Циона, Кфар-Саба, Герцлия. Первые четыре тура пройдут в феврале, остальные семь - после перерыва в мае. На последний тур 30 мая запланирован и центральный поединок турнира между первыми командами Ашдода и Беер-Шевы. Интересно посмотреть кого смогли заявить команды в свои составы. Так в первой команде Ашдода - это едва ли не сборная Украины, в которой не хватает разве что Р.Пономарёва - В.Иванчук, П.Эльянов, А.Моисеенко, А.Волокитин. Ну, а "простые смертные" наши Э.Сутовский, И.Смирин, Б.Аврух, В.Голод, В.Михалевский, А.Коган, Й.Гринфельд. Здесь нет никаких изменений. В первой команде Беер-Шевы тоже знакомые всё лица: М.Ройз, М.Родштейн, Е.Постный, Т.Набати, А.Гринфельд, А.Хузман. В отличие от ашдодцев, здесь подписаны по большей части россияне: Н.Витюгов, Е.Алексеев, И.Хайруллин, С.Двойрис и В.Лазничка из Чехии. Во второй команде Беер-Шевы заявлена Ю.Швайгер, которая по совместительству возглавляет женскую команду города, здесь же и россиянин Г.Туник. Схожая ситуаци ... Читать дальше »
Просмотров: 1471 | Добавил: isrchess | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Прошла очень интересная в шахматном плане неделя. Так что очередной обзор - размышления о прошедших соревнованиях и не только. Конечно, особняком стоит супер-турнир в Цюрихе. Один чего фантастический средний рейтинг чего стоит - 2801. Впрочем, к сожалению большой интриги не получилось. Даже на столь маленькой дистанции в пять туров чемпион мира М.Карлсен одержал победу в турнире за явным преимуществом. Впрочем, оступись он в партии с американцем Х.Накамурой - всё могло выглядеть более интригующее. Но в том то и дело, что даже казалось бы безнадёжную позицию норвежец выиграл. Несколько неточностей соперника оказалось достаточным, чтобы повернуть игру в свою пользу. Может быть Х.Накамура думал, что выигрывает "как угодно", может от радости голова стала не так как нужно считать варианты, а может просто чуточку не хватило класса. Вот все эти нюансы и помогают чемпиону мира переигрывать своих соперников не только казалось бы в равных позициях, но и иногда в очень тяжёлых. Уже сколько раз все видят, что норвежец по дебюту не ставит перед соперником трудных задач, но тем не менее в конкретной борьбе находит малейшие возможности для постановки задач соперникам и при первой же их неточности перехватывает инициативу и доводит её до победного конца. Просто в этом у него сейчас нет равных соперников. Этот турнир лишь подтвердил это. Стоит заметить, что чемпионом мира смог прибавить ещё девять пунктов к своему рекордному рейтингу и теперь до заоблачных 2900 пунктов осталась дистанция мене ... Читать дальше »
Просмотров: 1081 | Добавил: isrchess | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (0)

Начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 февраля 2014 года. Рейтинг уверенно возглавляет чемпион мира М.Карлсен - 2872. За прошедший месяц он в турнирах не выступал и соответственно его рейтинг не изменился. На втором месте Л.Аронян - 2826. Его отличные выступления помогли значительно поднять его рейтинг и сейчас он имеет рекордный для себя показатель. На следующих местах остались не игравшие за отчётный период В.Крамник - 2787 и В.Топалов - 2785. Сильнейший израильтянин Б.Гельфанд не очень радует нас своими выступлениями и пока занимает десятую строчку - 2761. В первой сотне остались наши М.Родштейн - 2680 (64 место) и Э.Сутовский - 2663 (82 место). Что касается сильнейшей израильской десятки, то тут можно отметить два момента: М.Ройз хоть и остался на шестой строчке, но опустил свой рейтинг ниже 2600 и возвращение Т.Набати, на этот раз на девятую строчку.

Сейчас наши многие ведущие гроссмейстеры выступают в интересных международных турнирах и у них есть возможность показать свою силу... Чем это закончится мы узнаем уже в течении ближайших недель.

Теперь о турнирах. Понятно, что начнём с Цюриха. Действительно супер-турнир. Все шесть гроссмейстеров из первой десятки, а средний рейтинг 2801 - фантастика.
Говорить пока об окончательных результатах слишком рано, хотя главными претендентами на победу можно считать упомянутых выше М.Карлсена и Л.Ароняна. С двух поражений начал экс-чемпион мира В.Ананд. Найдёт ли он силы, в первую очередь психолог ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: isrchess | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 174 175 »