Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 29.03.2024, 16:20:37


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

23.03.2024 Итоги Кубка Америки
16.03.2024 Кубок Америки

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.03.24
1 Gelfand, Boris 2660
2 Nabaty, Tamir 2633
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2599
5 Rodshtein, Maxim 2594
6 Sutovsky, Emil 2593
7 Smirin, Ilia 2582
8 Roiz, Michael 2572
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2565
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Вот и закончился в Израиле Пейсах. Я подведу короткие итоги завершившихся турниров и обзор текущих. Начнём с четвёртого этапа Гран-При среди женщин. В прошлый раз я писал, что чемпионка мира Хоу Ифань в заключительных трёх турах должна была играть с главными конкурентками, а следовательно не имела права на проигрыш. Но уже в девятом туре она сняла все вопросы, победив О.Гиря, которая шла второй. Заключительные два тура для неё уже практически ничего не решали и эти партии китаянка завершила в ничьи. Стоит выделить также успешную игру россиянок О.Гиря и А.Костенюк. Первая заняв второе место имеет прекрасную сумму по сыгранным в Гран-При турнирам, а вторая - упрочила своё лидерство среди россиянок. Понятно, что обе шахматистки прибавили и в рейтинге. Чуть большего можно было ожидать от А.Музычук, но на этот раз она проиграла обоим россиянкам и в итоге не попала даже в первую тройку.

В прошлый раз я говорил о турнире в Норвегии, в котором играли израильские шахматисты. Сыграли они вполне успешно. Евгений Постный смог занять чистое первое место, Авиталь Боруховски преодолел планку рейтинга в 2500 пунктов, что позволит ему теперь получить звание гроссмейстера. Наши поздравления. Стоит также отметить, что Е.Постный по текущему рейтингу стал опережать Э.Сутовского и поднялся на четвёртую позицию в Израиле, вплотную приб ... Читать дальше »

Просмотров: 1224 | Добавил: isrchess | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

Очередной обзор охватит разные темы - как обычно. Начнём с того, что делается в шахматном мире. Женское Гран-При в Ханты-Мансийске вышло на финишную прямую. Сегодня выходной день, а затем три заключительных тура. С самого начала чемпионка мира Хоу Ифань лидирует в турнире, но расслабляться ей рано. В трёх завершающих турах она играет со своим главными соперницами и стоит раз проиграть, как может всё измениться.

В Норвегия скоро завершится открытый турнир, в котором выступают и пока удачно, израильтяне Евгений Постный и Авиталь Боруховски. Сегодня седьмой тур. Постный сделал ничью и с 5,5 очками делит первое место. Прибавка в рейтинге пока почти 13 пунктов тоже не лишняя. У Боруховски задача прибавить 8 пунктов к рейтингу, чтобы достичь уровня в 2500 и получить звание гроссмейстера. Пока он добавляет 7 пунктов и очень близок к заветной цели.
На следующей недели кроме окончания этих турниров, нам предстоит посмотреть несколько новых. Так в Эмиратах стартовал чемпионат Азии. В открытом турнире выступают 12 шахматистов с рейтингами более 2600, что говорит о достаточно высоком уровне соревнования. Среди сильнейших подавляющее большинство представители Китая и Индии - главные шахматные державы континента.
В ещё большей степени нас будет интересовать супер-турнир в Азербайджане, посвящённый памяти Вугара Гаши ... Читать дальше »
Просмотров: 1094 | Добавил: isrchess | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Название этого обзора взято из названия интервью, но об этом позже. А пока о главном турнире прошедшей недели - командном чемпионате России. В прошлый раз я писал, что за последние несколько лет турнир стал заметно слабее. Но, как бы там не было, в командах собралась большая группа звёзд. Сосредоточены они были в нескольких клубах, которые и могли бороться за первое место. Интрига в турнире была почти до последнего тура, но всё закончилось закономерно. Сильнейшая команда Малахит прошла турнир без заметных сбоев и заслуженно заняла первое место. В первой половине турнира с уральцами в лидерах неожиданно ходил "Университет", затем "ШСМ-Наше наследие", но обе команды чуда не совершили. Кроме командных результатов стоит выделить несколько индивидуалов, которые заметно смогли поменять картину мировой десятки - пока текущие показатели. Так А.Грищук набрав 6 очков из 7 сразу переместился на третью строчку в мировом топе, добавив 15 пунктов к рейтингу. Чуть меньше добавил кубинец Л.Домингес, но этого хватило чтобы в элитном списке встать на десятую строчку. Свой "герой" оказался и в команде с экзотическим названием "Турбонасос", которая ни на что не претендовала. Тем не менее украинский шахматист А.Бортник нарубил 4,5 очка в пяти сыгранных партиях.

Накануне праздника Песах на сайте ИШФ появилось большое интервью председа ... Читать дальше »
Просмотров: 1183 | Добавил: isrchess | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

После турнира претендентов на короткое время пришла пауза. Впрочем, уже завтра стартует командное первенство России. В Лоо выступят 14 мужских и всего четыре женских клуба. Судя по составам турниров - он "мельчает". И дело не только в количестве женских команд. Среди мужских коллективов мы уже не видим не только Томск-400, но и команду Саратова. За неё кстати последние годы играл израильский гроссмейстер Михаил Ройз, а также группа украинских гроссмейстеров. Впрочем, количество украинских шахматистов на этом турнире будет минимальным. Если говорить про шахматистов из "дальнего зарубежья", то это Г.Камский, П.Леко и Л.Домингес... Реально сильных коллективов, которые будут бороться за первое место - четыре. Дистанция турнира короткая - в семь туров, так что уже через неделю можно будет подвести итоги турнира.

Теперь вернёмся к заглавию обзора. В своё время я уже в дневнике публиковал один из взглядов на проблему определения победителей турниров при дележе мест. К сожалению автор того открытого письма никакого ответа на него не получил и дискуссии не получилось. Поэтому я решил продолжить эту тему, тем более что вопрос этот интересный и актуальный. Да, можно сказать, что есть положение о турнире, в котором прописано что и как. Д ... Читать дальше »
Просмотров: 1140 | Добавил: isrchess | Дата: 05.04.2014 | Комментарии (0)

Новый месяц начинается с новых рейтингов. Только что закончившийся турнир претендентов внёс коррективы в первую десятку сильнейших шахматистов. М.Карлсен, который ждал в сторонке своего будущего соперника продолжает оставаться вне досягаемости для соперников - 2881. На втором месте остался Л.Аронян - 2812, который заметно понизил свой рейтинг из-за неудачного выступления в Ханты-Мансийске. На третью строчку поднялся экс-чемпион мира и будущий соперник М.Карлсена в матче за шахматную корону В.Ананд - 2785. Несколько пунктов индусу уступают теперь В.Крамник и Ф.Каруана. Сильнейший израильский гроссмейстер Б.Гельфанд с 2753 располагается на 14-16 строчке вместе с М.Адамсом и В.Иванчуком. В первой сотне из израильтян М.Родштейн - 2678 (69 позиция) и вернувшийся в сотню И.Смирни (2656). И.Смирин один из немногих наших топовых гроссмейстеров, который смог за месяц поднять свой рейтинг удачно выступив на чемпионате Европы. Для большинства остальных - прошедший месяц оказался неудачным. Это, кстати, отразилось на том, что Израиль впервые за последние годы опустился на 11 позицию среди стран по среднему рейтингу первой десятки своих шахматистов. Как обычно, ссылки на все основные рейтинги по классическим шахматам можно найти в шапке нашего дневника.
Теперь, в продолжение вчерашнего обзора об окончании турнира претендентов, первое после победы в этом турнире интервью с В.Анандом - " ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 | Добавил: isrchess | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 174 175 »