Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 00:26:14


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

После вчерашнего отличного футбола на чемпионате мира можно продолжить вчерашний обзор. Столь громкие сенсации как победы команды Коста-Рика бывают и в шахматах. Но в итоге всё-таки побеждают сильнейшие. С другой стороны без сенсаций и неожиданных открытий было бы скучно и не интересно. В завершившихся чемпионатах мира по быстрым шахматам и блицу в итоге всё-таки победил Карлсен. Но, кажется вчера я эту тему закончил.
Очевидно по важности следующим турниром является Гран-При среди женщин, который стартовал в Грузии. там подобралась очень приличная компания во главе с чемпионкой мира, которая уже после двух туров успела стать единоличным лидером с двумя победами. Сможет ли кто-нибудь дать ей бой - увидим уже в ближайшие дни.

Из других международных турниров обращу внимание на турнир в Нью-Йорке. Ничего особенного, если не считать того что в нём принимает участие некогда очень известный ленинградский а потом и израильский гроссмейстер Леонид Юдасин. Некогда лидер беер-шевского шахматного клуба уже давно живёт в Нью-Йорке, иногда выступая в турнирах под израильским флагом.

Уже в нескольких предыдущих обзорах я писал и давал фотографии оригинал ... Читать дальше »

Просмотров: 1726 | Добавил: isrchess | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Вот и закончились два чемпионата мира - по быстрым и очень быстрым шахматам. Как и в классике, чемпионом мира в этих видах стал Магнус Карслен. Кажется впервые мы имеем абсолютного чемпиона мира во всех "упражнениях". В Дубаи приехали почти все сильнейшие шахматисты планеты. И оба турнира прошли в напряжённой борьбе, как и должно быть на чемпионатах мира. Нельзя сказать, что чемпион мира легко прошёл через эти испытания. Так в турнире по быстрым шахматам он стал лидером только после десяти туров. Его основными конкурентами здесь были россияне Ян Непомнящий и Сергей Карякин, а также итальянец Фабиано Каруано, а к концу турнира и Виши Ананд. Но в последних турах, на финише первым оказался норвежец с результатом 11 очков из 15.

Как видно из таблицы, среди лидеров не оказалось рейтинг-фаворита турнира Хикары Накамура. Американец набрал 8,5 очков и занял 29 место. Среди плотной группы россиян лучший результат показал Александр Морозевич. Именно он в заключительном туре чёрными победил Сергея Карякина, лишив соперника чемпионских притязаний...

Турнир по блицу прошёл за два дня. Участники прошли длинный путь в 21 тур. В этом турнире Магнус не выходил из группы лидеров с самого начала, но после пятнадцатого тура его смог достать, а затем и перегнать Ян Непомнящий. Развязка наступила в предпоследнем двадцатом туре, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 1098 | Добавил: isrchess | Дата: 20.06.2014 | Комментарии (0)

Как говорится, не едиными шахматами живёт человек, Так что думаю вполне уместно всех поздравить со стартом чемпионата мира по футболу в Бразилии. В течении месяца нам предстоит посмотреть десятки увлекательных матчей и узнать очередного чемпиона мира. Конечно, не будем забывать и о шахматах - турниры практически есть всегда. Я же начну с обзора только что завершившегося супер-турнира в Норвегии.

Интрига в турнире шла до последнего. Достаточно вспомнить, что всего за два тура до финиша группу лидеров от группы аутсайдеров отделяло только 1 очко. При такой плотности результатов можно было ожидать почти всё. Если считать, что везёт сильнейшим, то Сергей Карякин вполне заслуженно занял на финише первое место. В плане везения я в прошлый раз писал о его партии против С.Агдестейна. А на финише пол очка ему подарил А.Гири, в один ход проиграв на 131 ходу. С другой стороны можно сказать, что Сергей проявил чудеса настойчивости в достижении поставленной цели. Решающим оказался последний тур, в котором россиянин черными победил Ф.Каруану. Напомню, что по ходу турнира итальянец преодолел рейтинговую планку в 2800 пунктов, но финиш ему не удался. Проигрыш в заключительном туре и вовсе привёл его к понижению рейтинга. И наоборот, С.Карякин в итоге прибавил 15 пунктов и поднялся на шестую строчку в мировом рейтинге. Чемпион мира М.Карлсен отстал от победителя на 0,5 очка и потерял несколько пунк ... Читать дальше »
Просмотров: 1298 | Добавил: isrchess | Дата: 14.06.2014 | Комментарии (0)

Сайт "Шахматы в Израиле" существует, страшно сказать, пятнадцать лет! Точную дату я не помню, давно это было да и не думал я тогда, что сайт сможет дойти до такого уровня, который есть сейчас. За это время сменилось несколько серверов и платформ. Но, кажется, то что есть уже сейчас совсем не плохо. На протяжении всего этого времени сайт являлся и является практически единственным специализированным шахматным сайтом на русском языке в Израиле. И вот так случилось, что в этот выходной день я решил попробовать организовать ещё один сервис - почтовую рассылку сайта "Шахматы в Израиле". Конечно, для этого мне потребуется выделить ещё немного времени. Рассылка, по моим представлениям, будет выходить где-то раз в неделю, примерно как обзоры в этом блоге. Кому она может быть полезна и почему. Ну, во-первых, если вы читаете этот материал, значит вам в какой то мере интересны шахматы. Например вы хотите следить за успехами и неудачами, а как же без них, ведущих израильских гроссмейстеров. А вот каждый день следить за турниром в Индии, пусть и сильным, вам не хочется. Не играют пока в этой стране наши шахматисты... Почему-то... Но, почему при этом хотя бы не узнать кто стал победителем турнира? Или знать, кто стал чемпионом страны в далёких Штатах или более близкой Украине. Теперь для этого не надо будет ежедневно следить за ходом в этих соревнованиях, а если захочется - достаточно будет сделать один клик... Там же будут ссылки и анонсы всего самого главного, что я буду писать во всех р ... Читать дальше »
Просмотров: 1247 | Добавил: isrchess | Дата: 07.06.2014 | Комментарии (0)

Сегодня праздник Шавуот, так что начну с поздравления. Всем хорошо отдохнуть, хотя сегодня как назло шарав - очень жарко. Зато в Норвегии погода наверно значительно приятней. Это я к тому, что на супер-турнире в Ставангере если и жарко, то только в турнирном зале, где сражаются очень сильные шахматисты. В эти минуты начался второй тур, а давать прогнозы на весь турнир я не буду. Да и проще всего сказать, что победит чемпион мира. Конечно по любому он главный фаворит, но в отличии от футбола своё поле может подвести. Будем смотреть просто за интересным турниром и качественными партиями. Вчера, кстати, только одна партия стала результативной. А.Грищук попал под давление итальянца и возможно его грубый зевок можно объяснить усталостью от этого давления. а может Саша просто не в форме? Как бы то не было, а Ф.Каруана поднялся на третью строчку мирового табеля, а Грищук стал четвёртым. Вот такая рокировка уже после первого тура.

Добавлю, что вход на турнир для зрителей платный. Обычный билет стоит примерно 40 долларов, можно взять "проездной" на все девять туров - это обойдётся примерно в два раза дешевле. На первом туре в качестве комментатора и гостя был Гарри Каспаров. Организация подобного турнира дело не дешевое, так что может быть зрители своим присутствием поддержат организаторов. напомню, что я ещё нигде не чи ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Добавил: isrchess | Дата: 04.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 103 104 105 106 107 ... 174 175 »