Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 16:13:52


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Тему озаглавленную в этом обзоре я рассмотрю в конце, а сначала всё-таки о самых главных турнирах. Начну с официальных. Чемпионат Европы среди женщин завершился в Пловдиве. У россиянок двойная победа - Валентина Гунина (2501), набравшая 9 очков из 11 стала во второй раз чемпионкой Европы, а на втором месте - Татьяна Косинцева (2476), отставшая на 0,5 очка. Вот как выглядит верхняя часть итоговых результатов:

Надо отметить, что этот отличный результат пока не даёт возможности россиянкам попасть в первую десятку мирового топа. А вот Мария Музычук поднялась на девятую строчку этого списка...

Ещё одна женщина - чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, в эти дни играет в Биле, где проходит традиционный шахматный фестиваль. Шесть гроссмейстеров играют в два круга. Борьба обещает быть очень упорной, но после четырёх туров лидерство захватил рейтинг-фаворит турнира Максим Вашье-Лаграв.


В рамках этого фестиваля проходит и открытый турнир. В нём среди лидеров израильские гроссмейстеры Михаил Ройз и Виктор Михалевский. Так держать!

В Бергамо проходит турнир проводящийся ассоциацией шахматных профессионалов (АШП). Среди семи участников Президент АШП израильский ... Читать дальше »

Просмотров: 1254 | Добавил: isrchess | Дата: 18.07.2014 | Комментарии (0)

Ещё немного и закончится чемпионат мира. По футболу. Так что вой сирен и град ракет нам израильтянам по большому счёту до фени. Конечно неприятно и противно, что банда арабов таким вот образом напоминает о своём существовании и таким образом просит очередную порцию денег на поддержание своих лидеров и их ближайшее окружение. Но мы это уже проходили, пройдём и на этот раз, причём как мне кажется с минимальными потерями, а это самое главное для нас. А для них как известно, чем больше трупов, тем лучше... Так у них принято. Как говорил незабвенный Арафат - наше главное оружие - матка наших женщин! Ладно, ихний Аллах им судья. А мы после футбола сможем полностью переключиться на шахматы. Тем более, что сегодня стартовали два интересных турнира. Один в Дортмунде, другой в Бергамо. В Дортмунде турнир проводится уже в 42 раз. Состав далеко не выдающийся, но всё равно - средний рейтинг 2715 говорит о многом. Главный претендент на победу - по мне так Ф.Каруана. Имеющий второй рейтинг турнира В.Крамник последнее время выступает неудачно и совсем не факт, что здесь что-то изменится. Для него.

Турнир в Бергамо проходит под эгидой АШП. Сам Президент этой организации израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский один из семи участников этого турнира. Так что в этом турнире израильским любителям шахмат есть за кого болеть. Кстати в п ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: isrchess | Дата: 12.07.2014 | Комментарии (0)

Чемпионат мира по футболу не оставляет время для написания очередного обзора в нужное время. А сегодня в Бразилии выходной - в плане не календаря, а всё того же чемпионата мира. Стандартная тема в начале месяца- это новые рейтинги шахматистов. Во время супер-турниров я в своих обзор обращаю внимание на текущие изменения. Впрочем, первая позиция М.Карлсена стабильна - 2877. На второй позиции остаётся Л.Аронян - 2805. Следующий по списку с отставанием в 10 пунктов - А.Грищук. Собственно говоря именно на третьей позиции мы видим периодические изменения. Это и понятно. Далее гроссмейстеры стоят в плотной очереди. На удалении в следующие 10 пунктов уместились Ф.Каруана, Х.Накамура, С.Карякин и В.Ананд. Так что любой удачный, равно как и не удачный результат в турнире этих шахматистов может заметно повлиять на их позицию в топе. Так В.Крамник, казалось бы уверенно ещё недавно занимавший третью строчку откатился на восьмую, имея сейчас 2777. Сильнейший израильский шахматист Б.Гельфанд достаточно долго нигде не играл и с 2753 занимает 12 строчку.
Что касается израильских гроссмейстеров, то кроме Б.Гельфанда и М.Родштейна в первой сотне больше наших нет. да и на расстановку в первой израильской десятке все изменения связаны с итогами чемпионата Израиля, который недавно закончился в Беер-Шеве. Победители чемпионата В.Михалевский и А.Хузман заметно поднялись. В.Михалевский встал на 14 позицию, а А.Хузман с десятой строчки поднялся сразу на седьмую. Так высоко он не был уже очень да ... Читать дальше »
Просмотров: 1432 | Добавил: isrchess | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Вот такой - школьный чемпионат Европы прошёл в греческой Кавале. На непримечательный турнир приехала большая группа израильских школьников - 18 человек. А всего здесь были представители девятнадцати стран. Хочется порадоваться за наших школьников, на которых нашлись деньги и надо думать, которые неплохо отдохнули в Греции. Что же касается результатов, то главное ведь участие, ну а результаты - дело второе. Например парочки из Албании или Кипра в десятку не попали не в одной из возрастных групп. А три наших мальчика - попали, причём Александр Златин занял аж пятое место в группе до 13 лет. Некоторая моя ирония заключается в том, что судя по стартовым показателям у наших были высокие ожидания, которые в итоге не оправдались. Так чемпионка Европы до 10 лет Анастасия Вуллер в возрастной группе уже до 11 лет оказалась на скромном 11 месте, потеряв в своём небольшом пока рейтинге 15 пунктов. Жаль, если израильские шахматы быстро потеряют потенциальную шахматистку хорошего уровня. Детские годы летят быстро и если в этом возрасте уровень игры растёт очень медленно, то в дальнейшим ожидать чего-то серьёзного не приходится.

Несколько слов о женском Гран-При, который проходит в Грузии. Сегодня после дня отдыха проходят поединки девятого тура. Но последняя надежда, что хоть кто-то сможет остановить чемпионку мира не оправда ... Читать дальше »

Просмотров: 1303 | Добавил: isrchess | Дата: 29.06.2014 | Комментарии (0)

Вот и закончился чемпионат Израиля по шахматам, который проводился в "шахматной столице" Израиля Беер-Шеве. В мужском турнире шла упорная борьба, а в женском - всё было предрешено ещё перед стартом. Так уж получилось, что прошлогодняя чемпионка Ольга Васильева и на этот раз была вне конкуренции. В настоящее время она имеет пятый рейтинг в стране, у первых четыре номера в чемпионат не играли. Так что конкурировать ей особо было не с кем. Одна ничья и восемь побед. Результат отличный, но прогнозируемый, хотя в женских турнирах бывают сюрпризы. Но, на этот раз их не было и близко...

В мужском турнире из 32 участников четверо входят в первую десятку. Это конечно не супер-финал, но всё таки и не совсем открытый чемпионат страны образца прошлого года. Особый интерес вызывало участие И.Смирина и Е.Постного, которые в составе сборной Израиля будут играть в Норвегии. К сожалению, играли они не ярко и на финише в призёрах не числятся. Хотя шанс был. Сегодня в заключительном туре в случае успеха И.Смирин мог бы стать и чемпионом, но выиграть по заказу он не смог. В итоге шестое место. Ещё хуже выступил Е.Постный. Начав турнир с "баранки" он смог к концу турнира догнать основных конкурентов, ... Читать дальше »

Просмотров: 1747 | Добавил: isrchess | Дата: 26.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 174 175 »