Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Сб, 20.04.2024, 01:31:04


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Вчера завершился командный чемпионат Израиля 2023 года. К сожалению, последний тур не мог ничего изменить в верхней части турнирной таблицы и главный матч тура между первой командой Ашдода и Ришоном был интересен скорее самим шахматистам сидевшим за доской. Между командами был разрыв в три очка и хотя после победы Ашдода он сократился до одного - это слабое утешение для победивших в этом матче. Сенсационное поражение Ашдода от Хайфы в шестом туре фактически лишило команду реального шанса побороться не только за первое место, но, как оказалось, и за второе. Что касается первого места, то в этом году борьба за него завершилась в предпоследнем туре, когда в очном поединке Беер-Шевы выиграла у Ришона. В итоговой таблице разрыв между первым и вторым местом достиг аж 4 очков! Давненько не было чемпиона, который выиграл все 11 матчей!
Вот индивидуальные результаты участников первой команды Беер-Шевы: Т.Набати - 7,5 из 11, М.Родштейн - 1,5/2, В.Михалевский - 7/9, М.Ройз - 6/10, Е.Постный - 5/9, Н.Штайнберг - 8/10, О.Кобо - 7,5/10, А.Хузман - 4/5.

Тем временем в мире продолжаются шахматные "бои". Несколько интересных турниров завершились, некоторые продолжаются.
В Мальмё завершился круговой турнир Tepe Sigeman & Co, в котором выступал израильский гроссмейстер Борис Гельфанд (2678). Начал он турнир крайне неудачно, но сумев "вымучить" победу в последнем туре над четырнадцатилетним ам ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: israchess | Дата: 13.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня весь мир наблюдал за коронацией Карла Третьего, а шахматный мир получил нового короля неделю назад. Мы немножко отвыкли, что кроме М.Карлсена на этом месте может оказаться другой шахматист. Такую возможность предоставил сам многолетний чемпион мира, отказавшись от защиты своего титула. Таким образом новый шахматный король Дин Лижэнь стал первым представителем Азии, и естественно, Китая, на этом почётном месте. Что касается Яна Непомнящего, то как и первая его попытка, вторая оказалась неудачной, хотя на этот раз он был гораздо ближе к своей мечте. Шахматная жизнь продолжается с новыми реалиями и скоро все свыкнуться с мыслью, что сильнейший шахматист и чемпион мира не одно и тоже лицо. Наиболее сложно в такой ситуации будет безусловно новому чемпиону мира. Теперь его любое не очень удачное выступление будет восприниматься не так как раньше, а его возможное противостояние с М.Карлсеном в любом турнире будет главным событием. В общем теперь нас ждут новые супер-турниры с новой диспозицией главных действующих лиц.
Надо сказать, что сразу после окончания матча на сцене оказалось несколько весьма приличных круговых турниров. В одном из них, в Мальмё, где проходит Tepe Sigeman & Co выступает израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. Начал он турнир весьма неудачно, проиграв две партии белыми сначала А.Эригаси, затем П.Свидлеру. В первой партии наш шахматист не разобрался с дебютом и попал под разгром, во второй попал в приличный цейтнот, в котором сделал несколько слабы ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: israchess | Дата: 06.05.2023 | Комментарии (0)

Матч за шахматную корону оставался главным событием уходящей недели. Вторая половина турнира была более миролюбивая и в единственной результативной двенадцатой партии Дин Эижэнь белыми выиграл у Яна Непомнящего и сравнял счёт. По мнению большинства комментаторов участники матча устали, продолжают делать ошибки и равенство в матче по большому счёту выглядит справедливо. Завтра мы узнаем нового чемпиона мира после тай-брейка. А сейчас несколько ссылок по ходу матча:
Мнение Магнуса Карлсена (автоперевод на русский язык от гугла).
Интервью Владимира Крамника.
Мнение Левона Ароняна.
Отличное интервью Даниила Дубова.
Предлагаю посмотреть длинное интервью Гарри Кимовича
Просмотров: 218 | Добавил: israchess | Дата: 29.04.2023 | Комментарии (0)

Матч за шахматную корону на уходящей неделе прошёл экватор и до финиша осталось провести пять партий. А может и меньше... Непредсказуемость остаётся не только в целом, но и практически в каждой партии. впервые в матче две партии подряд завершились вничью, что на фоне предыдущих партий выглядит удивительным явлением. Практически ни одна из партий не была скучной и "сухой", в том числе и те последние завершившиеся в ничью. Я.Непомнящий чудом спасся в восьмой партии и пока лидирует 5:4. Что касается Дин Лижэня, то мне кажется, что он не доверяет своему чутью и залазит в цейтнот, где допускает серьёзные ошибки. В таких случаях на вопрос "что лучше взять ферзя или поставить мат" у китайца есть ясный ответ - лучше взять ферзя, особенно если мат нужно ставить не в один ход...
Сегодня на матче очередной день отдыха. Как повлияет приближение финиша на участников сказать сложно. До сих пор оба шахматиста стремились к активной борьбе и скорее всего это положение вещей не изменится, если, конечно, разрыв в счёте не увеличится до двух очков...
Вот несколько ссылок на партии матча - по восьмой партии и по девято ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: israchess | Дата: 22.04.2023 | Комментарии (0)

На уходящей неделе, как и в несколько ближайших, все любители шахмат заняты вопросом - кто станет новым чемпионом мира. Прошедшая неделя в Астане, где прошли первые четыре партии матча Я.Непомнящий - Дин Лижэнь была любопытна своей непредсказуемостью и ясность не весла. Все привыкли к матчам с участием М.Карлсена, который автоматически был фаворитом и в итоге этот прогноз оправдывался. Теперь всё не так. Первые две партии были крайне неудачными для китайского шахматиста, который выглядел удручённым, попав в совершенно необычные условия. В общем то это было то, что изначально давало определённое преимущество российскому шахматисту, за плечами которого уже был матч за корону с М.Карлсеном. Однако, после разгромного поражения во второй партии. за день отдыха китайский шахматист, что называется, пришёл в себя и выдал совсем "другие" две партии, нанеся чувствительное поражение сопернику в четвёртой партии. Счёт равный 2:2, но теперь некоторое психологическое преимущество перешло к Дин Лиженю.
Теперь позволю себе переместиться к ключевому моменту четвёртой партии:

28 ход чёрных конём на d4 был "зевком", ошибкой, грубой ошибкой, "ляпсусом" и т.п... В общем, какими только словами и выражениями не называли этот ход. При этом ход выглядит естественным и напрашивающимся - конь встаёт на идеальное поле в центре доски да ещё и с темпом нападает на фе ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: israchess | Дата: 15.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 174 175 »