Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2023 » Январь » 14

Первые относительно спокойные в шахматном плане пост-новогодние недели завершились. Мои редкие посты в новостях объясняются именно этим. Так что введённое когда-то для себя правило не писать об открытых турнирах, в которых выступает меньше 10 шахматистов с рейтингами 2500 теперь соблюдаются более жёстко, чем в до короновирусный период. Зато теперь я знакомлю читателей с сильными турнирами в рапид и даже блиц, а также онлайн супер-турниры, которые не исчезли после "как-бы" окончания пандемии...
Начну с ого, что сегодня стартовал шахматный фестиваль в Голландии Tata Steel с несколькими круговыми турнирами. В главном выступают 14 шахматистов: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), претендент на корону Дин Лижэнь (Китай), Ф.Каруана, У.Со, Л.Аронян (все - США), А.Гири, Й.Ван Форест (оба - Нидерланды), Д.Гукеш, А.Эригайси, Р.Праггнанандаа (все - Индия), Р.Раппорт (Румыния), П.Магсудлу (Иран), Н.Абдусатторов (Узбекистан) и В.Каймер (Германия). Турнир пройдёт с тремя выходными днями и завершится 29 января, так что у нас ещё будет достаточно времени чтобы подробнее остановиться на удачах одних и неудачах других... О ходе борьбы я буду писать в новостях.
Тем времен в конце недели прошли первые два тура командного чемпионата Израиля в высшей лиги. Если в прошлом сезоне сюрпризы появились начиная с первого тура, то в этом году уже возникла привычная конфигурация лидеров - Беер-Шева - 9,5 очков, Ашдод и Ришон - по 8,5. О том, как походил центральный матч первых туров между Ришоном и ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: israchess | Дата: 14.01.2023 | Комментарии (0)