Главная страница » 2022 » Апрель » 30

Последняя неделя апреля была достаточно интересна шахматными соревнованиями. Начну сегодня с завершившегося в пятницу командного чемпионата Израиля. Последний тур оказался напряжённым и достаточно не предсказуемым. Так, лидер чемпионата первая команда Беер-Шевы не смогла победить в матче против второй команды Кфар-Сабы. Только Н.Штейнберг на пятой доске выиграл у А.Гершона. Имевшие по ходу партии преимущество М.Ройз и А.Хузман в итоге не смогли переиграть соперников, а на первой тоске Т.Набати и вовсе проиграл А.Гивону. В итоге ничья 3:3 и 19 командных очков, что оказалось вполне достаточным для первого места. В центральном матче тура Ашдод победил первую команду Кфар-Сабы 3,5:2,5. Победное очко Ашдоду принёс И.Смирин, победивший на третьей доске А.Эренберга. Остальные встречи завершились вничью, в том числе на первой доске между Э.Сутовским и А.Боруховсим. Головокружительная партия закончилась в этом матче последней и Э.Сутовский едва ли не чудом добыл ничью, которая принесла команде третье место. Кфар-Саба отстала от чемпионов на 2 очка и осталась на втором месте. В нижней части турнирной таблицы отличилась команда Тель-Авива. Ещё за несколько туров до финиша она обеспечила себе последнее место, имея в активе всего 1 очко, но в последнем туре смогла победить Герцлию 3,5:2,5. В итоге Герцлия с 7 очками оказалась на предпоследнем месте и кажется впервые покинет высший эшелон. Интересно, что также впервые сразу два новичка лиги клубы из Рамат Гана и Хайфы набрали по 10 очков, ... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: israchess | Дата: 30.04.2022 | Комментарии (0)