Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2020 » Март » 14

Ещё одно вмешательство коронавируса произошло на уходящей недели. В Праге завершился командный чемпионам мира среди сеньоров после семи туров, вместо девяти запланированных. В Чехии, как и во многих других странах спешно вводят глобальный карантин и строгие ограничения по количеству людей, собирающихся в одном месте. Учитывая, что командные турниры шахматистов - это большое количество людей, такой исход оказался неизбежным. Что до его результатов, то их можно назвать предсказуемыми. В обоих возрастных группах чемпионами стали рейтинг-фавориты. В группе 50+ США, в группе 65+ - Россия. Команда Израиля была представлена в группе 65+ и дважды по ходу турнира занимала первое место. Проигрыш в 7 туре откатил их на пятое место и как оказалось шанса подняться выше в оставшихся двух туров не осталось. Чемпионат завершился.
Ещё один интересный турнир - женский этап Гран-При завершился в Лозанне. Здесь все играли до конца. Победительницей стала Нана Дзагнидзе (Грузия, 2509), набравшая 7 очков из 11. Она по дополнительным показателям опередила Александру Горячкину (Россия, 2579). Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2583) набрала скромные 4,5 очка и оказалась в нижней части турнирной таблицы, став едва ли не главным "разочарованием" турнира.
Уже через несколько дней в Екатеринбурге должен стартовать турнир претендентов. В прошлый раз, неделю назад, я писал о замене Т.Раджабова на М.Вашье-Лаграва. Пока нет информации о прибытии в Россию Ф.Каруаны. Известно, что его полёт в Праг ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: israchess | Дата: 14.03.2020 | Комментарии (0)