Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2020 » Январь » 18

Очередная неделя позади, но темы прошлой недели остались прежними: матч за женскую корону, фестиваль в Вейк ан Зее и командный чемпионат Израиля.
Александра Горячкина и Цзюй Вэньцзюнь переехали из Шанхая во Владивосток, где уже успели провести два поединка. В седьмой партии чемпионка мира играла неторопливо и без претензий на захват инициативы. В итоге ничья. В восьмой партии игравшая белыми А.Горячкина напротив сразу смогла захватить инициативу и нарастила её до выигранной позиции. Перед четырьмя заключительными партиями счёт стал 4,5:3,5 в пользу россиянки. Учитывая, что дома и стены помогают, А.Горячкина имеет весомые шансы на победу в матче. При этом не будем забывать, что в женских шахматах любого уровня могут случаться непредсказуемые вещи.
В Вейк ан Зее сегодня проходят поединки седьмого тура. Традиционный фаворит любого турнира М.Карлсен пока все свои встречи завершил вничью. Причём несколько партий были самыми быстрыми по времени в туре - партии как то стремительно переходили из дебюта в абсолютно равный эндшпиль. В лидерах сейчас У.Со и А.Фирузджа, набравшие по 4 очка. Напомню, что иранский вундеркинд на этом турнире выступает под флагом ФИДЕ. А несколько дней назад возник очередной показательный скандал с иранской судьёй Шохре Байат, которая судит матч Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь. В одной из партий у неё съехал платок с головы и кто-то сфотографировал этот момент. Фотография в иранских СМИ получила отклик сопоставимый с катастрофой гражданского самолёта, ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: israchess | Дата: 18.01.2020 | Комментарии (0)