Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2019 » Июль » 06

Первый выпуск нового месяца принто начинать с новых рейтингов ФИДЕ. Правда, уже прошла почти неделя с того времени, а учитывая, что сейчас проходят супер-турниры, то эти цифры уже успели измениться. В любом случае, отрыв чемпиона мира М.Карлсена от Ф.Кауаны сейчас превышает 60(!) пунктов. Вроде совсем недавно Ш.Мамедъяров считался одним из главных конкурентов М.Карлсену, но серия неудач и он уже за пределами десятки. Когда-то тоже произошло с Т.Раджабовым, который сейчас на десятой позиции. В первую десятку сейчас вернулся и Л.Аронян.
В израильском топе за месяц не было никаких изменений. Причина - никто в течении месяца не играл в турнирах... Теперь изменения будут в следующем месяце - по итогам фестиваля в Нетании.
Вот так плавно я и подошёл к главному шахматному соревнованию Израиля этим летом. основное внимание было приковано к круговому турниру с участием десяти шахматистов. В турнире было достаточно много интересных и результативных партий. Борьбу за первое место в той или иной момент вели едва ли не половина участников, в первую очередь Л.Домингес и Д.Дубов. После трёх туров в лидеры выходил Т.Набати. А на финише первым оказался Б.Гельфанд. Результат в какой-то степени неожиданный, если учесть возраст нашего шахматиста и его результаты в последних турнирах. Однако, в данном турнире похоже всё решил его опыт и отсутствие такового у его соперников. По крайней мере, никто и близко не может подойти к таком количеству супер-турниров, в которых играл наш ведущий ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Добавил: israchess | Дата: 06.07.2019 | Комментарии (0)