Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2019 » Октябрь » 26

Завершилась очередная неделя и можно подвести итоги турниров на острове Мэн и чемпионата мира среди юниоров в Нью-Дели.
Первое место в открытом турнире Grand Swiss 2019 и право выступить в турнире претендентов относительно неожиданно занял китаец Ван Хао (2726), набравший 8 очков из 11. Он по дополнительным показателям опередил Ф.Каруану (США, 2812). Китайский гроссмейстер далеко не новичок в больших шахматах и при серьёзной конкуренции в Китае сейчас находится там на третье позиции. Выход в турнир претендентов для него будет пока самым лучшим показателем в карьере. Отличное выступление в турнире приблизило его к топ-10 сильнейших шахматистов - к рейтингу он прибавил сразу 25 пунктов.
А что же израильтяне. По ходу турнира лучше всех выступал и в итоге выступил Б.Гельфанд. Наш самый именитый шахматист на протяжении почти всего турнира шёл за лидерами, но на финише проиграл две партии. Обе партии с сильными российскими шахматистами с рейтингами 2700+ М.Матлаковым и А.Грищуком оказались проигранными и опустили нашего шахматиста на 51 место. Обидно, но наверно закономерно. Всё-таки больше "чудес" следует ожидать от молодых, чем от возрастных шахматистов.
Вот таким неприятным чудом можно назвать выступление М.Родштейна, понизившего рейтинг сразу на 30 пунктов. 2,5 очка из 9 выглядят удручающе, если учесть уровень соперников, а две победы на финише вряд ли могут поднять настроение. Разве что подправили катастрофический результат.
Чуть лучше выглядит результат Т.На ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: israchess | Дата: 26.10.2019 | Комментарии (0)