Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2019 » Август » 31

Завершается август, а с ним и жаркое лето. Ещё немного времени и будут опубликованы новый рейтинги ФИДЕ. В первой мировой десятке заметных изменений нет. Чемпион мира М.карлсен з заметным преимуществом идёт первым. Ещё два восьмисотника - Ф.Каруана и Дин Лижень на второй и третьей позициях. В первой десятке остался один представитель России. В израильской десятке также не предвидятся заметные изменения. Как всегда, все ссылки на рейтинги в классику в шапке блога.
Главное действо последних двух недель завершилось вчера Сент-Луисе - Кубок Синкфилда. Он же этап Grand Chess Tour. Первая половина запомнилась нескончаемой чередой ничейных партий. Вторая половина была "веселей". В любом случае из десяти результативных партий пять были с участием Я.Непомнящего... Высокая плотность результатов до конца держала в напряжении и любителей и предсказателей. В итоге на финише две победы подряд одержал М.Карлсен, догнавший Дин Лиженя. На пол-очка отстали С.Карякин и В.Ананд.

По условиям соревнования между победителями был проведён тай-брейк. После двух ничейных партиях в рапид, чемпион мира дважды проиграл в блиц. Случай на данный момент уникальный. Старожилы утверждают, что Карлсен не проигрывал тай-брейки уже 12 лет!
Что касается общего зачёта, то китайский шахматист поднялся на вторую строчку, М.Карлсен уверенно идёт на первой. В ноябре пройдут очередные два этапа - по схеме рапид + ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: israchess | Дата: 31.08.2019 | Комментарии (0)