Главная страница » 2019 » Август » 24

Завершилась очередная неделя. Среди большого количества турниров можно выделить два - суперфинал чемпионата России и очередной пятый этап Grand Chess Tour, который как и четвёртый проходит в Сент-Луисе.
В российских чемпионатах борьба шла до последнего. У мужчин на финишной прямой первым стал Евгений Томашевский. Он единственный, кто набрал 7 очков из 11. На 0,5 очка отстали Н.Витюгов (2728), М.Матлаков (2710) и Э.Инаркиев (2682). Е.Томашевский во второй раз становится чемпионом России, но по его же словам - быть чемпионом и быть самым сильным - это две большие разницы... Небольшой призовой фонд турнира не мог привлечь всех "свободных" в это время российских гроссмейстеров из группы "супер". Приятным дополнением к скромному первому призу будет автомобиль Рено от спонсоров чемпионата...
В женском чемпионате О.Гиря и Н.Погонина набрали по 8 очков и выясняли свои отношения на тай-брейке. После обмена победами в первых двух быстрых партиях, всё решилось на армагеддоне. Ольга Гиря в решающей партии играла белыми и выиграла, став впервые чемпионкой России... Претендентка на звание чемпионки мира А.Горячкина заняла третье место, набрав 7,5 очков.
Что касается пятого этапа Grand Chess Tour, то тут изобилие ничьих. В трёх турах из шести все партии завершились вничью. Пока лидируют В.Ананд (Индия, 2756), Ф.Каруана (США, 2818) и Дин Лижэнь (Китай, 2805), набравшие по 3,5 очка. С такой плотностью всё скорее всего решится на финише.
Просмотров: 726 | Добавил: israchess | Дата: 24.08.2019 | Комментарии (0)