Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2019 » Май » 11

Ещё одна неделя позади. Очередной обзор начну с самого интересного текущего соревнования - первого этапа серии "Grand Chess Tour - 2019", который проходит в эти дни в Абиджане (Кот-д'Ивуар). Можно смело утверждать, что это вообще первый турнир высокого уровня, который когда-либо проходил на территории Африки.
Скоротечный турнир по рапиду и блицу имеет весьма солидный призовой фонд в 150 тыс. долларов. Вчера завершилась первая часть соревнования - турнир в быстрые шахматы. Лидерство сразу захватил чемпион мира М.карлсен. В каждый из трёх игровых дней он набирал по 5 очков из 6 (по 2 очка за победу), то есть выигрывал по 2 партии и одну завершал вничью. В итоге у него сейчас 15 очков из 18 и отрыв в три очка от Х.Накамуры. Трудно представить, что кто то сможет побороться за первое место в турнире по ходу блица. В этой "дисциплине" М.Карлсен также неоднократно показывал свой очень высокий класс.

Если посмотреть на таблицу, то можно увидеть очень низкие результаты российских гроссмейстеров - одна победа на двоих участников и в сумме очков меньше, чем у того же Х.Накамуры. Может быть после блица ребята немного поднимутся...

Теперь немного о вступлении израильтян. В Сочи завершился командный чемпионат России в Премьер-лиге. Чемпионом России стал клуб «Медный всадник» (Санкт-Петербург), набравший 17 очков из 18. В составе клуба выступает и не первый год израильтянин Максим Родште ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: israchess | Дата: 11.05.2019 | Комментарии (0)