Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2018 » Август » 04

Завершилась очередная неделя. Первый обзор месяца начну с традиционных рейтингов ФИДЕ. Возглавляет список чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) - 2841. За ним претендент на это звание Ф.Каруана (США) - 2821. Далее Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2801, Дин Лижэнь (Китай) 2796, У.Со (США) 2780, А.Гири (Нидерланды), В.Крамник (Россия) - по 2779, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2778, Х.Накамура (США) 2777, С.Карякин (Россия) 2772.
Глобальных перемен здесь нет, при этом надо учитывать, что в обсчёт не попали результаты супер-турнира в Биле, о котором напишу ниже.
В израильском топе сейчас семь шахматистов с рейтингами более 2600. Реально его может пополнить и Е.Постный. Такой "массовости" давненько уже не было в израильских шахматных рядах. Напомню, что все текущие ссылки на актуальные рейтинги по классике можно найти в шапке этого дневника.
Теперь о шахматном фестивале в Биле. уверенную победу в супер-турнире фестиваля одержал Ш.Мамедъяров. Особую ценность победе придаёт его выигрыш во втором круге над чемпионом мира. Впрочем, все понимают, что для М.Карлсена сейчас главное подготовка к матчу за звание чемпиона мира и его игра в турнире была во многом обусловлена этим обстоятельством. При этом Ф,Каруану мы уже давно не видели в турнирах. У каждого своя методика подготовки к матчу. Тем не менее сейчас Ш.Мамедъяров имеет текущий рейтинг 2817 - самый высокий в своей карьере и прочно удерживает третью позицию в мировом топе.
Вот как выглядит итоговая таблица супер-турнира в Биле: ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Добавил: israchess | Дата: 04.08.2018 | Комментарии (0)