Дневник Дневник
Главная страница » 2018 » Март » 24

Очередная неделя позади. Всю неделю наше внимание приковано к двум турнирам - претендентов Берлине и чемпионату Европы в Батуми.
Неделю назад в Берлине было пройдено пять туров. С тех пор лидеры остались прежние - Ф.Каруана и Ш.Мамедъяров, да и в конце турнирной таблицы мало изменений. Единственное - это рывок С.Карякина. За это время он успел выиграть в трёх партиях и поднялся на третью строчку, а это значит включение в борьбу за первое место. За три тура до финиша в плюсах только четыре участника - Ф.Каруана, Ш.Мамедъяров, С.Карякин и А.Грищук. Собственно за ними и остаются практические шансы в борьбе за первое место, которое даст право сразиться за шахматную корону с М.Карленом.
За эту неделю мы увидели много острых и непредсказуемых парий. Взять хотя бы вчерашнюю, в которой Дин Лижэнь странным образом не выиграл у А.Грищука. Также не понятно, как китаец не проиграл Ф.Каруане. Судите сами: после 65 хода чёрных, а ими играл китайский шахматист, возникла такая позиция:

Чёрные по сути в проигранной позиции. Последний ход чёрных - нападение на центральную проходную пешку и к тому же с вилкой. Ф.Каруана практически сразу выигрывал ходом Кf8+. Отходить королю на последнюю горизонталь плохо из-за h6, а на Крh6 белые отвечают Крg4 и чёрные получают мат в несколько ходов: ... Cc2, Лg6+ С:g6 и Сс1х.
Белые же пошли "естественно" Ле5 ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: israchess | Дата: 24.03.2018 | Комментарии (0)