Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2018 » Март » 03

В Израиле "отгремел" весёлый Пурим, наступил март - горячий шахматный месяц, во время которого мы узнаем имя очередного претендента на мировую шахматную корону.
А пока имеет смысл пройтись по новым рейтингам ФИДЕ. Вот как выглядит мировая десятка у мужчин: М.Карлсен (Норвегия) 2843, Ш.Мамедъяров (Азербайджан) 2809, В.Крамник (Россия) 2800, У.Со (США) 2799, Л.Аронян (Армения) 2794, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2789, Х.Накамура 2787, Ф.Каруана (оба - США) 2784, А.Гири (Нидерланды) 2777, В.Ананд (Индия) 2776.
Чемпион мира находится на заметном удалении от преследователей, которые скорее соревнуются между собой. Кто-то не удерживается на самом верху и вылетает из престижной группы, кто-то возвращается. Но всё это не будет иметь значения во время турнира претендентов - в нём надо будет "просто" занять первое место... Но до старта турнира претендентов есть ещё время и некоторые из его участников сейчас "разогреваются" в Москве на Мемориале М.Таля. Там же выступает и наш Борис Гельфанд, который вернулся на первую строчку израильского топа. А вот на второй строчке впервые оказался Тамир Набати, отодвинув вниз Максима Родштейна. В первой мировой сотне кроме этих шахматистов и Эмиль Сутовский. Как обычно в шапке дневника не только топ-10 израильских шахматистов, но и текущие рейтинги сильнейших шахматистов и шахматисток мира, а также ссылки на рейтинги израильтян.
Теперь можно подробнее рассказать об итогах командного чемпионата Израиля, который завершился вчера. Заключитель ... Читать дальше »
Просмотров: 941 | Добавил: israchess | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)