Архив Новостей

2003

В третьем туре лиги состоялось дерби беершевских команд. Первая выграла с минимальным счётом и продолжает лидировать в первенстве. Отметим самую крупную пока победу турнира команды Ашдода над слабейшей командой лиги командой из Кирьят Шмуэля - 5.5 на 0.5 очка. Таблица мужских соревнований здесь.

Прошел очередной международый турнир в Тель- Авиве с нормой гроссмейстера. Заветный рубеж преодолел победитель турнира И.Хмельникер. Итоговая таблица здесь.

В Ашдоде прошёл 1-ый международный шахматный фестиваль. В турнире приняли участие 112 участников из разных стран. Итоговая таблица здесь.

Обладателем Кубка Израиля стала команда "Маккаби Афек". Итогои здесь.

Прошёл последний тур командного первенства страны.
Перед последним туром команды разбились на несколько групп. Обеспечившая за несколько туров до конца первое место команда Беер-Шева 1 позволила выпустить на игру с Холоном своего бессменного капитана Э.Леванта. И хотя основатель беершевского клуба проиграл, команда одержала победу со счётом 5,5 на 1,5 (с учётом бонуса) и в итоге на целых 9 очков оторвалась от команды тельавивского университета, занявшей в итоге второе место. На первой доске за Беер-Шеву играл М.Ройз (обычно выступавший на 4-ой доске) против Л.Псахиса. М.Ройз одержал важную победу для себя, показав великолепный результат 8.5 очков из 10 и выполнив очередной гроссмейстерский бал. Команда Тель-Авива так же со счётом 5,5 на 1,5 обыграла Хайфу, которая в итоге вынуждена покинуть высшую лигу. Другим неудачником стала некогда сильная команда Петах-Тиквы, проигравшая в последнем туре Ришонцам и пропустившая на 10 место команду Беер-Шеева 2. Беер-шевцы весь турнир шли на последнем месте, но в последних четырёх турах набрали более половины всех своих очков и смогли покинуть опасную зону после последнего тура. Матчем за 3 место стала встреча Герцлия - Кфар-Саба. Герцлию устраивала ничья, но Кфар-Саба вырвала победу и 3 место несмотря на проигрыш их лидера Э.Сутовского. Таблица мужских соревнований здесь, а женского турнира - здесь. Одновременно с партиями последнего тура мужского первенства, женские коллективы разыграли Кубок Израиля по шахматам. Обладателем кубка стала тоже команда Беер-Шевы за которую играли международный мастер Мила Цифанская, Ирина Юдасина и Вика Закс. В общем, беер-шевцы собрали обильный урожай золотых медалей, которые будут им вручены 23 мая в Ашдоде во время финала Кубка Израиля по шахматам для мужских коллективов.

В Беер-Шеве прошёл международный турнир с нормой международного мастера. Заветной цели добился I.Khmelniker, заработавший бал международного мастера. Таблица здесь.

21 февраля в Модиине прошло первенство Израиля по блицу. Итоги здесь.

2002

С 24 ноября по 3 декабря в Тель-Авиве проходило первенство страны среди мужчин и среди женщин. Особенно острой была борьба у мужчин. Подробнее о результатах здесь.

Очередной международный турнир среди мужчин прошёл в Тель-Авиве. Убедительную победу одержал Сергей Эренбург. Итоги здесь.

В Тель-Авиве прошёл международный турнир "Tel-Aviv Spring". Таблица здесь.

Прошли решающие матчи лучшей четвёрки мужских команд по системе playoff. В результате упорнейших поединков лучшей оказалась команда Кфар-Сабы. Результаты  здесь.

2001

И в шахматах бывают катастрофы.Смотрите...

Победителем 2-ого чемпионата Европы среди мужчин, который проходил в Македонии стал израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский! Поздравляем!

Завершился командный чемпионат Израиля. Таблица мужских соревнований здесь, а женских можно посмотреть здесь

С 9 по 17 апреля в Тель-Авиве проходило открытое первенство Израиля. Итоги оказались неожиданными. Подробности...

В Беер-Шеве проходил мужской международный турнир. Таблицу можно посмотреть здесь.

2000

Чемпионом Израиля 2000г. стала команда Hapoel г.Беер-Шева. Турнирную таблицу и составы сильнейших команд можно посмотреть здесь.

Чемпионом Израиля 2000г. по блицу стал Алекс Финкель с результатом 9.5 из 11. Итоги турнира можно посмотреть здесь.

Международный турнир по быстрым шахматам в Хайфе выиграл В.Ананд с результатом 9.5 из 14. Турнирную таблицу можно посмотреть здесь.

12 ноября закончилась 34 Всемирная Шахматная Олимпиада в Стамбуле. Заметки очевидца соревнования здесь.

Закончился чемпионат Израиля среди мужчин. Таблицу можно посмотреть здесь.